SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 октября 2020 г. 20:06

4 Эй, товарищ, больше жизни!

Как настоящий швамбранец, люблю я Льва Кассиля за все! За то что невозможно оторваться от его книг. За язык, такой простой, родной, близкий, певучий, живучий, пробирающий...За героев, в которых узнаешь знакомые черты. За то о чем и как пишет. За ненатужный юмор. За правду.
И есть, конечно, в этом доля ностальгии. По временам когда было проще, дружнее, понятнее.

Белая булка напополам в праздник и горячая рука друга на плече. Две героя - такие разные и такие похожие. Судьбой, стремлениями, поступками. Плечом у плечу с пацанячьей поры. И эпоха, потрясающая по насыщенности, изменениям и построению совершенного нового общества. "Война и мир" , которая читается с большим интересом в части войны, потому что гремит и скорбит газетными строками. И только сбивчивый рассказ пленного чеха Балабужа с лицом, изглоданным постоянной тоской, может заставить стыдливо прятать глаза, осознавая собственную глупость.
И разводило их уже революционной грозою и свело ей же. И как знать, стал бы Карасик тем самым Евгением Каром, а Антон Кандидов вратарём целой республики, если бы не новое голодное и трудное время.

Да, этот роман о футболе. И не было бы "Вратаря...", и олимпийских очерков тоже, если бы Лев Кассиль сам не почувствовал и не «пережил» его.
И это роман о времени. Времени потерь, надежд и нового сознания. Немного агитационный и идеалистический в сюжете и героях. Но очень искренний по своей сути. Ведь они и были такими - герои той эпохи, те кто, зеленея лицом от голода, слушал о мастерах итальянского Возрождения.
И роман о дружбе, о любви, об испытании славой. О предательстве, одиночестве, "звёздной" болезни. О такой простой и такой сложной жизни, в которой все это есть и все надо пережить.
О том что хорошо. О том что плохо. О главном. О вечном. И пусть говорят что времена и люди изменились...пусть говорят.

Школьная вселенная.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук Фуд".
Собери их всех.

Как настоящий швамбранец,

а чем оно заключается ?)

Мое личное швамбранство?)
А мы одной крови и одних книг. Я так же фантазировала о приключениях и открытиях, и даже играла шахматными фигурами гораздо раньше, чем прочла об этом у Кассиля. И запойно читала Купера с Верном. И пластинка у меня была ;)

Ага, оно)
Теперь всё понятно)

А у тебя был такой автор?)

Скорее всего нет)) не могу вспомнить, чтобы кого-то так выделяла среди них и чувствовала некое родство)
Всё ровно)

Все ровно)
Везет тебе... А у меня любимчиков наблюдалось. Теперь недостатков то у них не замечаю, а ежели ткнусь уже упёртым лобом...все прощаю;) как детятям родным)

все относительно)

А у меня любимчиков наблюдалось.

а хто еще среди них ?)

Ну вот я в Сильмариллионе практически не вижу затянутости))
А за Айвенго вообще в драку полезу, ещё и голосом Высотского буду петь...
Из-за Кассиля меня не раздражает постоянно вылезающая 3-х дневная реклама футбольных матчей.
Есть ещё по мелочи, но это уже точечно вылезает:)

меня почему-то заклинило на советских авторах и я не сразу поняла о чем ты ...)))
здорово, когда так)

У меня в детстве зарубежная литература внимания не меньше отжимала;))

фифти -фифти ?)

Хорошо, Викусь, рассказала, душевно! Я аж сначала забыла, что речь идёт о вратаре:)

;)) там и о вратарстве так написано, что и ничего в футболе не смыслящий начнет "волну")))

Прекрасно, когда книга так отзывается:)

А матч на трибунах знаешь как?)) Я на первые два момента голевых не реагировала, а после третьего как всю жизнь в фанатах. Только мне комментировать надо)

Общее безумие заразно, в хорошем смысле))

Хорошо что это лишь временное помешательство)

Рецензия – супер! А теперь я вспомнила, что в школе это произведение ненавидела :)

Вратаря? А почему?
Противостояние мне очень нравилось;)

Хорошая рецензия получилась! Эмоционально и понятно) Они у тебя все отличные, конечно))

Точно все?)))
Вечно у меня то эмоциональные, то насмешливые, редко когда на рецензию похожи))
К автору у меня нежные чувства, с самого детства. Так любила книжки с картами...

Ну, по крайней мере, я ничего другого не замечала)))
У всех свой стиль, кто может что-то навязать))
Ах, да..с картами - это всегда как-то особенно)

Хорошо когда это можно назвать стилем;))
Половина интереса именно из-за них.

Это да))
Согласна) сама любитель всяческих карт)

Это в нас генетическая память срабатывает))) как у охотников и собирателей)

Да-да)) я вот только летом сокрушалась, что у меня нет карты Нью-Йорка))

А у меня есть!) Вот! Ещё малоинтернетных времён)

Хорошо тебе)) у меня все еще лежат ностальгические карты Алтая и Европы))

Дааааа) это тебе не женский голос навигатора;)

Да уж, это точно)