12 октября 2020 г. 19:31

Увлекательно, познавательно, глубоко и эмоционально.

Так я читала «Комментарий к античности» Паолы Дмитриевны Волковой.

И поэтому мне странно видеть большое количество откровенно негативных отзывов, в которых Паолу Дмитриевну казнят за исторические ошибки, переиначивание устоявшихся понятий.

Но я всегда с большим уважением и симпатией отношусь к людям, которые искренне влюблены в то, что изучают и делают. И похоже, что Паола Волкова входит в их число.

Повествование в книге не линейное-начали со Стоунхеджа и средневекового театра Глобус, после переместились на Крит до н.э, был и Китай, и частично Скандинавия и др.

Очень четко обоснована позиция автора (положительно-обожательная).

В большей степени это просто монолог, и язык очень художественный.

Информации в книге много-запутанный клубок, ранее в отзывах читала, что часть приведённых ею фактов недостоверна, так что подсматривать что-то дополнительно в процессе чтения необходимо.

Мы ступаем лишь по самым поверхностным пластам, перепрыгиваем эпохи, и воспринимается это легко, хотя вопросов после книги стало только больше

В качестве инструмента для изучения истории искусств и структурирования книга не подойдёт, каши в голове только прибавится. Но как источник вдохновения и призмы для взгляда с разных сторон вполне.

Если есть база, даже скромная, с Паолой Дмитриевной легко получить удовольствие как с интересным и восторженным собеседником, если сохранять адекватный градус критичности восприятия, не считая ее слова истиной последней инстанции.

О ЧЕМ МОЖНО УЗНАТЬ?

Какой была кносско-минойская культура Крита, к какой цивилизации ее отнести, и почему важно знать о ней?

Как римляне создали свою культуру на основе культуры древних греков?

Гетеры и эфебы Древней Греции были образованнее, умнее и гармоничнее многих современных людей?

Что общего между Илиадой И Одиссеей Гомера, Словом о полку Игореве и Верхней и Нижней Эддой?

Есть ли разница между мифом и реальной историей, и важна ли она?

Что связывало Пикассо с критскими быками и минотаврами?

Что общего у супрематизма Малевича и китайской системы «ба-гуа»?

Как из всех культур, известных нам, до сих пор влиятельны античная и китайская? И как объяснить, что почти все, созданное нами, является их отражением и новой интерпретацией?

Что такое акустический эффект «слышимости» в обществе и как он работает?

Почему в Китае символ неба(а значит и бесконечности) обозначается чаще чёрным цветом, в то время как в других культурах почти всегда золотым?

Какую роль играют маски в культуре прошлого и нынешнего? Как из маски родился театр?

И это только малая часть. ️