amanda_winamp

31 мая 2012 г. 11:36

Лучшее на Лайвлибе

Сейчас, наверное, я не смогу написать ничего вразумительного, ибо меня охватили одни эмоции. Еле сдерживаюсь, что бы не заплакать, ведь я всё-таки сейчас на людях, не поймут, да и не объяснишь всем.
Это потрясающая книга! Книга, которая уносит далеко в детство, где и закладывается тот самый основной фундамент жизни. Ведь дети смотрят на мир взрослых и делают выводы, они видят малейшую ложь, чувствуют расхождение между словами и поступками. И поэтому очень важно быть одним -самим собой на людях и дома.
Книга добрая. И справедливая. Очень долго я присматривалась к ней. Сначала удивляло название – вроде бы что-то про убийство, а обложка- двое прекрасных детей. Это заинтересовало. Потом я прочла об этой книге в «Прислуге». Так постепенно и пришла непосредственно к «Пересмешнику». Завидую сейчас тем, кто ещё не читал эту книгу! Но. Зная сюжет теперь её надо обязательно перечитать, что бы больше делать акцент на том, что можно прочесть «между строк». А между строк можно прочесть очень многое - о воспитании, об обучении, о взглядах на жизнь и на противоречие этим взглядам. А ещё на прекрасные отношения внутри семьи. Прекрасная дружба между братом и сестрой. Прекрасные отношения- друг за дружку горой, но и наедине друг с другом умеют постоять за себя. Они тоже такие, как и их отец- и дома и на людях. И наверно, поэтому их и полюбил странный обитатель загадочного дома.
Если бы я читала эту книгу в детстве, то страстно бы ненавидела тётю Александру и прочих старых леди. Но сейчас я смотрю на ситуацию немного иными глазами. Я восхищаюсь отцом этих детей. Его терпением, умением объяснить, поговорить, а главное не повышая голоса заставить слушаться. Не знаю, почему сам себя он считает плохим родителем.. Одно то, что его слова и поступки не расходятся с делом уже говорит о многом. Воспитание на своём примере. Без фальши.
А игры детей! Неужели когда-то так играли? Ставили спектакли, делали домики на деревьях? Цивилизация всё это смывает медленной волной, оставляя главное слово за собой. А жаль..Недавно, проходя мимо стадиона, заметила, что кроме мам с малышами и колясками там больше никого нет. А ведь каникулы!
И окунулась сама в мир детства. Вспомнила, как ждала лета, лучшую подругу. Как с ней дни напролёт что-то сочиняли, рассказывали свои истории. И как не хотелось в школу, потому что лето- это свобода, а осень эту свободу ограничивала.
Но самое главное в книге конечно не это..Самое главное, трагическое – это противостояние человека и общества с его предрассудками. Как может жизнь порядочного чернокожего человека быть ниже жизни поддонка но с белой кожей? И общество, видя это и зная это всё равно выносит свой приговор..Это и правда всё равно, что убить пересмешника..
Не отпускает..

1 2

Спасибо, Аня, за прекрасную рецензию!

спасибо!я под впечатлением и еле сдержалась что бы всё не разболтать (сюжет).

Как я тебя понимаю... У меня так же бурлило в душе после прочтения. А еще перед этим была Прислуга, так что образы очень задели...

Присоединяюсь. Замечательная рецензия!
Сама прочитала не так давно и фильм посмотрела, чтобы укрепить. А сейчас прочитала Вашу рецензию и вспомнила вопрос, на который не смогла ответить себе. Пересмешник здесь имеется в виду Том Робинсон или все-таки Артур Рэдли или оба? Ведь слова про пересмешника были сказаны шерифом в адрес Артура Рэдли...

Это сказала Глазастик. Шериф сказал, что не надо привлекать Артура в этом деле, а Глазастик сделала вывод- это всё равно, что убить пересмешника. А Тома так и сравнивали (как и всех африканцев) с пересмешниками. Не знала, что есть фильм!посмотрю обязательно!

Да, точно)) Фильм старый и многого там нет то, что в книге было. Но посмотреть стоит, меня все равно на слезу пробило. Особенно, когда Глазастик догадалась, что перед ней Страшила Рэдли... аж мурашки табуном пробежали.

В рецензии "еле сдержалась", а тут всё разболтала :(( Эх, ты...

нуу..ничего особенного я и не разболтала))))

И я еще не читал, хотя темы поднятые очень меня интересуют (да и американский юг в целом). Но "Прислугу" тоже уже прочёл.
А буквально на днях попалась совсем-совсем новая книга, которая отсылает к Пересмешнику и к Фэнни Флэгг. Дженни Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка"
Американский Юг, 50-тые.
Ни в одном магазине и инет-магазине Киева еще нет, но на книжном рынке один продавец оказался шустрым! Книга обещает быть чудесной, надеюсь, не подведёт :)
Вот, подумалось, что может и Вам будет интересна новинка.

Спасибо за наводочку! И меня заинтересовала эта книга!

Пожалуйста! :) Я и KoKniClub в его подборку-обзор новинок подкинул :)

спасибо!добавляю в хотелки!уже чувствую, что это очень интересно!

Спасибо! Чудесная рецензия на чудесную книгу. Я тоже чуть не плакала, когда ее читала, порой было очень больно...

много моментов, берущих за душу...

Хорошая рецензия!
Когда-то прочла книгу на одном дыхании за день.

да, я читала на работе в электронном варианте и очень нервничала, когда приходилось отвлекаться..

И рецензия отличная, и книга хорошая - согласна с вашим ощущением.

хорошо написано, жизненно

Хорошо написала. А я до сих пор не добралась до "Пересмешника"(

как я завидую-такое открытие впереди

Спасибо за такую хорошую рецензию, Анечка!

Очень понравилась рецензия! Хотя в книге много разных тем поднимается, от рецензии повеяло летом, детством, свободой...эх

1 2