Anastasia246

12 октября 2020 г. 18:22

Слово "секреты" (да еще и "грязные секреты") в заглавии книги недвусмысленно намекало на детективное начало в произведении. Возможно, такова и была задумка автора - написать молодежный детектив (= детективный янг-эдалт), наверное, что-то такое в духе нашумевшего в свое время романа Карен М. Макманус - Один из нас лжет .

Скажу сразу: задумка не удалась, детектив не получился. Хотя идея-то в общем классная: шесть человек заперты в одном помещении ...с бомбой. Они должны кого-то убить, иначе умрут все вместе (что-то похожее было вроде бы в сериале про Шерлока). Вроде бы и интрига на месте, и тайн хоть отбавляй (особенно: кому это выгодно?), но не детектив. Рваное повествование, столь любимое многими современными писателями, это постоянное чередование прошлого и настоящего (причем по главам с пугающей ритмичностью) ужасно отвлекает от самого происшествия, от самого настоящего. Эти переключения во времени туда-сюда, что постоянно забываешь, что там в настоящем, а в результате у автора не удается создать реально жуткую атмосферу.

В результате получилось что-то вроде книг Дженнифер Арментроут (кто читал, тот помнит:): немного любви (первой обычно), немного школьной жизни, немного описаний взаимоотношений с друзьями, одноклассниками, родителями, учителями), куча подростковых проблем (в том числе выбор профессии и учебного заведения), немного тайн. Местами увлекательно, местами затянуто, местами непонятно, не шедевр, но читается всегда с интересом (мне, по крайней мере, нравится, я многое читала у этого автора:).

Чем меня конкретно покорила книга Дианы Урбан (ну кроме того, что она про подростков, я такие книги обожаю): очень много здесь про поиск своего места в мире, своего предназначения (Эмбер хочет стать композитором и писать музыку к фильмам) и путь к своей мечте. Упорству девушки можно только позавидовать: написать, участь в выпускном классе, музыкальную пьесу для оркестра - немаленькое достижение. Чтобы получить место в университете мечты, она действительно готова приложить все усилия. Другой персонаж - Саша - хоть и отрицательная героиня по ходу книги, но тоже удивляет разносторонностью свих интересов: она и театральный клуб в школе возглавляет, и кружок чирлидеров. Я все чтение книги удивлялась: откуда столько свободного времени у американских школьников старших классов, они успевают абсолютно все)

Здорово, что в книге поднимаются (а не замалчиваются) такие важные социальные темы, как школьная травля, доведение до самоубийства, жизнь после того как убили твоего близкого человека. Книга более социально-нравственная, чем детективная. Она больше для размышлений (а что ты готов сделать для осуществления своей мечты? от чего готов отказаться и готов ли?...), а не для разгадывания всяческих загадок типа "кто этот псих, оставивший здесь бомбу со странным посланием?".

Интересно преподносится в романе и тема дружбы, причем с двух абсолютно разных ракурсов: Эмбер-Прия, Эмбер-Саша. Чья дружба выдержит проверку на прочность и выдержит ли?

4/5, мне хотелось бы, чтобы история Мэгги, погибшей сестры Эмбер, была раскрыта более подробно - вот эту загадку автор приберег напоследок и не успел раскрыть как следует (время книги закончилось...), она достойна более глубокого освещения. Взаимоотношения Эмбер со своим первым мальчиком, Робби, тоже описаны как-то скупо. Диего так и остался темной лошадкой. Финал немного разочаровал (разгадка главного ребуса книги, если быть точнее): честно скажу, ожидала я совсем другого конца.

Вроде бы книга из жанра янг эдалт, но мне показалось, что она для гораздо более взрослой. более зрелой аудитории: подросткам, я думаю, подойдет что-то более динамичное, здесь этого нет. Роман на любителя, мне вот понравился)

Спасибо Клубу любителей янг эдалт)

Только что добавил эту книгу в "Хотелки", а тут и твоя рецензия подоспела)))

Надо же, как удачно совпало) Я старалась не спойлерить)