Kalise

12 октября 2020 г. 18:02

5 Привет, я Долорес и я убила мужа

Давно хотелось иметь эту книгу в библиотеке, но всякий раз перед покупкой я думала, что знаю, о чем она (смотрела фильм), а вокруг так много разных неизвестных произведений, незнакомых авторов, и выбирала что-то другое. Так продолжалось довольно долго, пока в очередную акцию в книжном я буквально не заставила себя взять роман, чтоб положить конец эпопее.

Аннотация обещает психологию убийства, и именно психологическая составляющая в этом произведении стоит на первом месте. Долорес Клейборн – женщина из глубинки, рассказывает свою историю со свойственной ей простотой и прямотой, иногда грубоватой и порой шокирующей откровенностью. Уже на первых страницах она признаётся в убийстве мужа, которое совершила тридцать лет назад, и которое сошло ей с рук. Но это нисколько не портит впечатления от ее исповеди, ведь на долю Долорес выпало много испытаний, которые в итоге привели ее туда, откуда начинается повествование.

В качестве прообраза главной героини выступила мать писателя, ее судьба – судьба женщины, всю жизнь тяжело трудившейся на неблагодарной работе и ухаживавшей за больными родителями, была взята за основу истории. Некоторые черты характера и даже какие-то словечки достались Долорес от реального прототипа.

В книге встречается отсылка к «Игре Джералда» (затмение и девочка, наблюдающая за ним вместе с отцом), во время работы над этим романом и возникла идея «Долорес Клейборн». Писатель даже хотел объединить эти две истории в одну книгу, т.к. в обеих затронута тема насилия над женщиной, но в итоге все-таки разделил их. И это хорошо, потому, что сейчас у читателей есть два отличных произведения вместо одного.

Говорят, это нетипичный Кинг, поскольку здесь нет ни ужасов, ни мистики, ни сверхъестественных событий. Не знаю, я никогда не воспринимала его как сочинителя страшилок, с которыми увлекательно коротать время. Поэтому для меня эта книга как раз очень даже типичный Кинг – мастер погружения в образ, виртуоз психологических кошмаров, которые намного страшнее и реальнее, чем какой-то мифический монстр в шкафу. Зло, заключенное в человеке – самое коварное, ведь болотное чудище ты вряд ли встретишь, а субъекты, избивающие жён или растлевающие детей, живут среди обычных людей, никем не узнанные.

И напоследок хотелось бы упомянуть фильм. Он относится к тем удачным экранизациям произведений Кинга, которых у него, к сожалению, немного. Из-за него я долго не могла прочесть книгу, но сейчас по горячим следам пересмотрела бы.

О, какая хорошая рецензия)

Как раз получила эту книгу в подарок в сентябре, нужно добраться поскорее.

Спасибо! Приятного чтения :)