Lucretia

31 мая 2012 г. 10:16

Пишу сразу к двум частям.
Небольшой спойлер: безумно жаль Эрико/Юдзи - очень глупая и жестокая смерть человека который изменил себя ради другого, поверить в это сложно
Это так очаровательно - кухня. У каждой кухни свой запах. Есть современные, есть в ретро-стиле, есть такие, что сразу можно понять - настоящая Еда именно тут, а есть и такие, где одна микроволновка работает. Кухня - душа дома, к кухне почтение. В английском языке Тhе Kitchen говорится с придыханием на первом слоге, в русском "на кухне", но не "в кухне".
В этих книгах героиня проводит жизнь на кухне.
Эта книга о том, что когда близкий человек умирает, очень важно оставаться среди приятных тебе людей. Чтобы создалось ощущение, что ты остался не один, чтобы почувствовать себя живым человеком. И на что можно пойти ради того, чтобы быть счастливым.

Счастье — это такая жизнь, когда совсем не ощущаешь, что ты на самом деле одинок.

По ощущениям от стиля - немного похоже на Харуки Мураками, но женский вариант, эротичность (есть в этой книге альмодоварский персонаж и вообще если бы за книги мисс Есимото взялся бы Альмодовар, было бы просто супер), такая же погруженность в мысли, и очень нежно.

Не могу не сказать: цитата о выборе просто прекрасна!:)

Талант на детях не отдыхает