Orakul25

31 мая 2012 г. 09:55

Шедевральный роман! Горький и сладкий, смешной и страшный одновременно. В чём-то перекликающийся с "Историей одного города" Салтыкова-Щедрина и "Гадюкой" Алексея Толстого. Захватывающая история о женщине по имени Аглая и её жизни, начиная с 40-х годов прошлого века до наших дней в странном городе Долгове.

Владимир Войнович как всегда на высоте в этом произведении. Он иронизирует, смеётся, печалится, бичует и клеймит, воодушевляется и сочувствует. Берёт он увеличительное стекло, направляет его на этот небольшой городок, который уже знаком читателям по "Чонкину" и выпячивает всё самое гадкое, безрадостное, подлое, что есть в нём. Достаётся всем - партийным функционерам-хамелеонам, хамам простым и хамам в начальственных креслах, диссидентам и их постоянно меняющимся взглядам, глупцам и алкоголикам. Так и хочется воскликнуть: "Да вот же она - настоящая, подлинная Сатира!" Потому что, пускай будет больно, пускай буде обидно, горько и "неудобно", но, к сожалению, это всё - наша история. И герои этого романа - не плод писательского воображения, они существовали реально и многие их типы существуют и сейчас...

Ну а самый главный герой романа - это -ИЗМ. В данном случае - сталинизм, ну а в широком смысле - все измы вообще - ленинизмы, марксизмы, сектанизмы, деньгизмы и т. д.. В мозг человека в один недобрый час внедряется болезнетворная бацилла и он становится рабом какой-то идеи, чаще всего ложной. Так и случилось с Аглаей. Ну так она любила товарища Сталина, что и словами не передать. Когда после смерти вождя было решено снести его памятник, она за две бутылки водки договорилась с местными жителями и те затащили железного кумира в её квартиру, где он и проживал благополучно в дальнейшем. Аглая его мыла, приносила ему цветы и всё ждала и ждала, когда же наконец его поставят на законное место. Она не занималась созиданием, полезной работой, не помогала растить внука, не общалась с сыном, а только пила, ходила по митингам и презрительно отзывалась обо всём добром и хорошем. Из активной интересной женщины она превратилась в грымзу и духовного инвалида. Таких людей, бубнящих о том, как "раньше было хорошо жить" и пускающих ядовитую слюну на всё новое и прекрасное, мы имеем возможность наблюдать и по сей день...

Роман заставляет задуматься о многом. Темы его многолики и разнообразны. В будущем перечитаю его ещё раз и очень советую почитать его другим!

Согласна, сама прочитала с большим удовольствием, как практически всё у Войновича. Только за третью часть Чонкина никак не возьмусь:(

Спасибо за отзыв! Третью часть читал. Думаю, что она будет чуть слабее первых двух, но тем не менее очень интересно читать. Войнович - это особая страница в русской литературе.

Да, и писатель хотя и известный, но во многом недооценённый. Очень нравится его "Деревянное яблоко свободы" - практически идеальный исторический роман. Да и "Антисоветский советский союз" хорош. А до третьей части доберусь обязательно: уже стоит на полке

Только что дочитала, согласна полностью с вашей рецензией. Войнович как всегда на высоте.

Неужто "Статую Геракла" переплюнул? (Это миниатюра была такая в годы перестройки.)

Это которую Хазанов читал пародируя манеру Брежнева?

Ну, тут как бы разный масштаб у произведений:-))

А разве размер в литературе имеет значение?)

Разумеется, как и везде:-)).
Но я имела в виду масштаб охватываемых событий - юмореска на несколько минут для чтения со сцены и полномасштабный роман с множеством героев охватывающий несколько десятилетий.

Этот роман прошел мимо меня, а сейчас не думаю, что Войнович мне вообще будет интересен.

Каждому свое:-))