12 октября 2020 г. 17:25

Это история в духе Оливера Твиста: мальчик-сирота по имени Малыш (а более подходящее ему имя и сложно представить) ищет свое место в этом мире, прокладывая себе путь из самых низов, где царит нищета и отчаянье, к благополучному существованию, полному любви, счастья и, конечно же, франков.
Действие происходит в Ирландии конца 19 века. Страна эта всегда славилась уровнем своей неблагополучности, но автор более подробно знакомит нас с социальным строем и общественными настроениями. В принципе, ничего нового - нищета, болезни и голод везде одинаковы. Но когда повествование ведется через жизнь ребенка, только вышедшего из младенческого возраста, а уже вдоволь хлебнувшего всего перечисленного выше, человечность в твоем сознании хоть ворочаться да начинает.
Из-за всей этой социальной драмы мне даже показалось сначала, что это не тот Жюль Верн, которого я знаю. Но к середине книги все встало на свои места, и начались всевозможные путешествия и экскурсии по городам и географическим достопримечательностям Ирландии, что, к слову, я не очень люблю, но их было не столько много, можно и потереть.
Книга ничуть не уступает более известным произведениям автора. Легкое и увлекательное повествование, познавательное.
Как и многие другие романы Жюля Верна "Малыш" имеет воспитательный характер и отлично подходит для подросткового возраста. Белое четко отграничено от черного, а добро всегда побеждает зло. Но всё же такие книги несколько оторваны от реальности, что чревато воспитанием личностей с неснимаемыми розовыми очками. Мир вокруг гораздо более сложен, а границы между понятиями размыты и ситуационно изменчивы.
Мне же такие сюжеты помогают отдыхать и заряжаться положительным настроем на будущее.