Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

12 октября 2020 г. 16:58

Книга сложная для восприятия даже любителям мощной научной фантастики. По крайней мере я постоянно теряла нить повествования, мое воображение почему-то не могло ухватиться за мысль и создать образы, это бывает крайне редко, даже в научно-популярной литературе я с такими сложностями не сталкиваюсь.

Автор создал высокоинтеллектуальное произведение, для понимания которого необходимы хотя бы минимальные знания в некоторых областях. К примеру, много отсылок к разнообразным теориям и не всегда они сопровождаются примечаниями. В какой-то момент герой книги подходит к коробке Шрёдингера, я ставлю в этот момент аудиокнигу на паузу и начинаю размышлять о последствиях, а человек который случайно начал читать данное произведение, просто пройдет мимо данной важной фразы и важного действия. И это не единственный случай когда нужно активно включать голову для анализа информации которую подает автор. Несмотря на то, что обычно я очень люблю подобное чтиво, в данном случае было сложно воспринимать. Думаю нужно еще сотню НФ книг прочитать и пару десятков научпоп книг, а потом вернуться к данному произведению.

Все слишком замудренно, постоянно возникают вопросы с области психологии, на которые автор даже не пытается дать ответ. Слишком далекое будущее, слишком далеко от нас, современных людей... Но думаю, что если кому-то удастся экранизировать данную книгу, это будет эффектно. Очень подойдет для Кристофера Нолана, он любит все также замудрить и эффектно упаковать.

Прочитана (прослушана) в рамках игр/клубов:
KillWish