FlorianHelluva

12 октября 2020 г. 16:39

Смешанные чувства от книги. В ней было несколько хорошо прописанных психологических моментов.
Также мне понравилась Хадия, вероятно автор писала её с себя или кого-то знакомого. Этот образ получился наиболее глубоким и прописанным. Большая часть повествования идёт от её лица.
Также периодически повествование идёт от лица её матери — Лейлы. И её характер тоже сложился в пазл.
А вот дальше у меня начались вопросы. Образ Амара (чей взгляд и точка зрения тоже находится в фокусе) у меня в мозаику не собрался. Непоседливый мальчишка вырос в разочарование семьи и общины.
И все. Вторая дочь и отец автором игнорировались. Хотя отец довлеет над своей семьёй и его присутствие чувствовалось, и в конце книги писательница все таки даёт нам посмотреть на происходящее его глазами. А вот голос Худы услышать так и не удалось. Да и честно говоря для всех она чисто номинальная тень, лишь для подчеркивания достоинств сестры и недостатков брата.
В целом это обычная семья. Лейлу выдали замуж родители и новоиспеченный муж увез её в Америку. Одна за другой рождаются две дочери, а спустя тройку лет и нежно обожаемый матерью сын. Отец семейства много работает, в целом сдержанный человек со своими довольно строгими понятиями веры и дисциплины. А ещё с взрывным характером. Поэтому дети благовеют перед отцом. И если дочери стараются не вызывать его недовольства, то сын готов провоцировать.
Амар не так умён и усерден как Хадия. Он капризен, ему сложно приспосабливаться к окружающей обстановке. И родители не могут выдержать баланс в воспитании, мать во всем потакает, отец излишне строг.
Нельзя сказать что в семье нет любви. Она есть, но почти никто не может выразить её оптимальным способом. Поэтому обиды подростков копятся, как и непонимание родителей. И если кто-то способен их перерасти, то про всех такого сказать нельзя. Конфликты естественны. Они во всех семьях есть. Но некоторые обиды сглаживаются, прощаются и забываются (или почти забываются). А некоторые остаются тёмными пятнами на сердце.
Повествование рваное. Бесконечное прыганье по времени. То воспоминаниями, то просто так. То мы находимся на свадьбе Хадии, а через минут уже откатились на двадцать лет назад. Потом опять подобрались практически к торжеству, и вновь ушли в прошлое. Сумбурно одним словом.

Мне роман показался непроработанным, медлительным и нудным. У автора были козыри, но толком разыграть их она не смогла.

У меня ощущение, что для нее это очень личная история. Может не все дословно, но близко к этому. И потому рационально и трезво она на это смотреть не смогла. Поэтому эмоционально-непонятно, с пятого на десятое