12 октября 2020 г. 16:04

Люблю когда мне попадаются необычные фэнтези истории, с хорошим, качественным сюжетом. И наверное книгу автора Анны Минаевой "Наказание жизнью" как раз можно отнести к таким. Увлекательный сюжет, яркие и интересные персонажи и ... чувство что похожее я уже читала, но у другого автора....

В целом сюжет действительно интересный главная героиня книги Лилия по прихоти богини судьбы за ошибки в прежней не особенно радостной жизни перерождается вновь, но уже в другом мире. Теперь она Лилиит, которая не помнит прошлой жизни и наперекор своей матери и всей деревне мечтает стать охотником. Именно это желание, желание идти своей судьбой заставит ее уйти из своей деревни и в составе армии принца пойти в Мёртвые земли, где собственно и начнутся ее приключения.

Такова собственно краткая завязка сюжета, который вначале кажется простым, но чуть позже видно как автор хорошо поработала над книгой, продумала мир, персонажей. Где то примерно с середины книги сюжет наполняется новыми, интересными героями. каждый их них играет свою роль в сюжете и даже сложно сказать что Лилиит главная героиня, я бы сказала что их много и каждому автор отводит свой путь.

Из минусов книги я наверное отмечу две вещи (из-за них собственно и моя оценка четыре). Во-первых книга ужасно напомнила мне книгу автора Марии Семеновой "Валькирия". Примерно тот же стародревний период, булавы, мечи, сарафаны.... воинственная девушка, укладывающая мужчин на лопатки... И как ни странно сами боги, вставки с их планами показались мне в сюжете лишними, они как то "сливали" интригу сюжета и растягивали его.

"Наказание жизнью" первая книга из трех в этой серии "Эннэлион", но на данный момент она единственная, которая вышла в печать. Из-за этого серия выглядит незаконченной.... сюжет обрывается на самом интересном. Сама серия в которой книга вышла издательством похоже закрыта, поэтому не известно будет ли выпущено продолжение. Конечно при желании его можно найти в интернете, но лично мне так читать книги не удобно, устают глаза.... Вообще в который раз дала себе зарок что не стану начинать не законченную историю. А так тем кто любит такое "боевое" фэнтези я эту книгу рекомендую.