12 октября 2020 г. 14:50

0.5 Спойлер Думай, Аделаида Фалькон, думай!

Пожалуй книгу стоило начинать теми словами, которыми она была закончена.

Все описанные события являются вымышленными. Некоторые действующие лица и события, имеющие в своей основе реальные факты, включены в роман в чисто художественных целях и не могут рассматриваться как свидетельство очевидца.

Да? Но в книге то описан ад. Ад на земле, через который была вынуждена пройти героиня. То, чистилище, в которое на страницах этой книги превратился Каракас заставляло волосы на моей голове шевелиться! То беззаконие и уничтожение всех человеческих ценностей, которые отделяют человека разумного от человека безумного, в книге отражено в такой мере, что прямо не верится, что люди попавшие в эти жернова не бежали оттуда, простите в одних трусах, хоть куда-нибудь, а продолжали выжидать, не понятно чего...

Любое место было лучше, чем то, где мы оказались.

Основа сюжета - чрезмерно приукрашенная версия переворота в Венесуэле, которая иногда сменяется воспоминаниями из жизни главной героини, но лишь для того, чтобы показать, как портилась жизнь при действующей власти, и к чему это привело. Послушайте, но это же самая что ни на есть политическая пропаганда. Хоть и написано о том, что этого всего не было, но преподносится то так, словно было!
Что касается самой главной героини, тот тут тоже не без странностей - Аделаида Фалькон, 38-и лет от роду имеет лингвистическое образование работает корректором в издательстве. Очень и очень везучая дама. И очень странная.
Странности можно перечислять начиная от отношений с матерью, которая, к слову сказать, дала дочери свое имя, и они являются полными тезками, и позиционируют себя словно единое целое. По крайней мере, Аделаида очень часто упоминает о том, что она и мать были единым целым. Далее первая влюбленность героини...В кого бы вы думали способна влюбится девочка 10-и лет? В певца, актёра, парнишку из соседнего дома? А вот и нет! Она влюбилась в фотографию парня. Ну и что такого? - спросите вы. А я вам скажу - "такого" тут вот что: фотография эта напечатана в газете, и на ней запечатлён молодой солдат с пулевым отверстием в черепе! Довольно романтично, особенно для десятилетки... Я понимаю, что госпожа Борго, таким образом показывает читателю, те реалии, в которых росла главная героиня. Но, простите, это через чур. Нормально я её после этого воспринимать просто не могу.
Дальше, "захват" её квартиры. По какому, простите, принципу оккупировали именно её квартиру, когда рядом, как оказалось (так удобно для Аделаиды), стояла открытая квартира, её внезапно умершей соседки. Всё прям один к одному у неё сложилось. Идёт по городу в котором творится анархия, а под её ножки дорожка так и стелется, так и стелется. А кругом все умирают, точнее всех жестоко и бессмысленно насилуют и убивают, а вот ей представился шанс слинять и она слиняла.
В момент, когда Аделаида, присваивает себе личность умершей соседки, меня удивили ее мысли.

Для меня это означало опустится на более низкую ступень социальной лестницы, но я была готова пойти и на это.

Словно речь идет не о том, чтобы выдать себя за квалифицированного повара, а даже не знаю о чём. И это на фоне, когда в городе людей запирают в тюрьмы и убивают "за неверные политические суждения", и когда в голове должна быть только одна мысль "бежать любой ценой!", а она о социальной лестнице рассуждает...С ума сойти!

В общем на мой взгляд книга фуфло. Ни глубокого смысла, ни пищи для размышлений я в ней не нашла для себя. Нытье, нытье, оп-па присвоенная личность, досвидос Каракас и снова нытье...Вот и вся книга. Да только вот с помощью примерно вот таких книг, и выстраивают потом "правильные" версии происходящего когда это становится кому-то нужно, рассказывая о том, что авторы де под давлением находились, и не могли напрямую говорить о том, что это не художественный вымысел, а пережитые на собственной шкуре реалии...

После прочтения книги осталось послевкусие "заказного репортажа" или "документалок" идущих на рен-тв или тв3, там где силуэты "очевидцев" измененными голосами, рассказывают какие-то невероятные или пугающие "факты".

Прочитано в рамках игры «Вокруг света».

Полностью согласна - "не убавить, не прибавить".

Вот, что я думаю об этой книге...

Морально сложная книга.

Не понравилось, что в книге нигде не указан период событий. Из маркеров (одной из ссылок), удалось понять, что действие происходит после 2016 года. Но опять-таки, не понятно, то ли это времена правления Уго Чавеса, то ли - Николаса Мадуро.

В конце книги сказано, что она написана НЕ на реальных событиях. И мне не понятно, что этим хотел сказать автор, родившийся и выросший в Венесуэле... Если в тексте нет реальности, то откуда такая нелюбовь к Родине? Да, я знаю, что Каракас - один из самых криминальных городов мира, что там много гибнет людей, ставших жертвами уличных грабителей, что вечером на улицу лучше не выходить (особенно в неблагополучных районах), а туристу нежелательно носить с собой наличные деньги, телефон, фотоаппарат... и вообще сто-пятьсот раз подумать, прежде, чем ехать в Каракас. Знаю, что были государственные перевороты, митинги, демонстрации и т.д. Но тогда автору нужно было привязываться к каким-то конкретным событиям. Но, нет же. Автор пишет, будто весь тот хаос, в котором она живёт, имеет постоянное действие, и распространён на целое государство и весь народ.

Да, согласна с вами, замысел автора абсолютно не ясен.