Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

12 октября 2020 г. 14:44

3.5 "В поисках человечности..."

Мастер Морган, если судить по прочитанной мною ранее книгой Видоизмененный углерод , никогда не мелочился. Создаваемые им полотна всегда масштабные, необъятные, сложные и многогранные. Его научная фантастика - это не бессмысленные "пострелушки" и не "летания взад-назад" на космических консервных банках. Это сложная философская притча, о судьбе человека и его месте в этом мире.

Черный человек не стал исключением.

Книга окунает нас в бурю событий. Кораблекрушения, каннибалы, мутанты и охотники за головами на службе доблестного ООН. Звучит диковато, но то лишь по началу... Дальше больше.

Я назвал бы даже большим киберпанком, чем "Видоизмененный углерод", ведь именно здесь широко исследуется тема замены человека искусственно выведенной для определенных целей жизнью. Что может случиться, когда такая жизнь вырывается из-под контроля, и как оно пытается найти свою нишу, своё место в проклятом жестоком мире. Мы-то знаем, что ему не найти такого пристанища. Но жизнь, даже рукотворная, все равно остается жизнью.

Или нет?...

Попробуйте найти ответы на все эти вопросы на страницах книги. Прочесть её стоит однозначно! Но только, если вам интересна эта тематика.