12 октября 2020 г. 13:54

Харпер Ли "Пойди поставь сторожа".

Прочитав уйму негативных отзывов на роман "Пойди поставь сторожа", я готовилась к худшему. Но книга меня приятно удивила и понравилась. Конечно, чувствуется, что это произведение было написано раньше: оно несколько сыровато и не отшлифовано, в нём много нестыковок с "Пересмешником". Но речь сейчас не об этом. Речь о повзрослевшей Джин-Луизе, которая повзрослела только на страницах паспорта, а в жизни осталась всё тем же дерзким, живым и непредсказуемым Глазастиком, фанатично отстаивающим своё мнение. Мы не узнаём ничего нового о её жизни, кроме того, что девушка живёт и работает (кем именно не указано) в Нью-Йорке, но перед нами всё та же шальная девчонка, для которой не имеет значения цвет кожи и вероисповедание. Да, она ведёт себя, как ребёнок. Да, слишком вспыльчива. Да, не видит ничего за пеленой эмоций, застилающей её глаза. Но при всём при этом - она настоящая. А ведь мы полюбили её именно за это.

И пусть сколько угодно утверждают, что "Сторож" интересен только, как дополнение к "Пересмешнику", лично мне эта книга понравилась сама по себе.