Cassiopeia_18

12 октября 2020 г. 13:08

Когда я прочитала первую книгу я сама почувствовала спокойствие, а потом, на следующий день меня снова потянуло к Спасителю, я очень хотела знать что же там будет дальше! Конечно, пришлось немного потерпеть, но из-за ожидания чтение было еще радосней.

Книга читалась очень быстро, я села читать и не заметила, как она уже закончилась! Она так же легкая по атмосфере, но в то же время с очень важными вопросами. И самое главное, автор не заставляет нас мыслить так же как и она, она подталкивает нас в сторону, подумать самостоятельно и решить как относиться к той или иной ситуации. В принципе, так же как и поступает Спаситель. Вообще, здесь он иногда работает сверхурочно, или берет клиентов на выходной, но очень надеется поскорее оказаться свободным. Ведь у него есть личная жизнь и много народа, за которых он в ответе.

Здесь было несколько персонажей с первой книги, но и появились новые. Лазарь немного вырос и стал более хитрым, Поль остался таким же, Алиса... (одна из не очень любимых мною героинь), но могу сказать лишь что она настоящий подросток и начинает понимать что хорошо, а что плохо. Пожалуй, самым необычным был Жово (пока не ясно по какой причине он ушел от любимой, но за то что не мог платить по счетам оказался на улице). Больше всего понравились незлобные перепалки между ним и Спасителем.

Спаситель поспешил открыть и увидел на крыльце Жово с походным мешком у ноги и небесно-синим взором.
— Надо же! Негритос. А хозяин дома?
— Да, мисьи, — не дрогнув, ответил Спаситель. — Ты входить, я звать.

Немного позже.

В кухне легионер огляделся с одобрительной улыбкой.
— Вам нравится у меня в доме, месье Жовановик? — спросил Спаситель.
— Зови меня Жово, паренек, так меня звали в Легионе.
— Согласен. А вы зовите меня Баунти, меня так звали в первом классе.
Жово кивнул, прозвище ему понравилось.
— Папа! — послышался голос со второго этажа. — Ты внизу?
— Так точно! — отрапортовал Спаситель. Повернулся к Жово и прибавил: — Приготовьтесь, сейчас появится негритосик.

Если что, Лазарь мулат. Но мне показался забавным этот случай.