Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 октября 2020 г. 12:48

4 Виртуальное путешествие в Прованс

Предупреждаю сразу - слабонервным, находящимся в депрессии от нехватки витамина Д, а также лицам, сидящим на диете, читать категорически не советую, а остальным "добро пожаловать в мечту!"

Семейная пара из Англии, выйдя на пенсию, решили исполнить свою мечту - купить "маленький" домик в Провансе и переехать в солнечный край из дождливого и туманного Лондона. Уже это меня восхитило! Знаете, нужно иметь немало мужества, чтобы вот так Оп и бросить привычную жизнь и знакомых, выучить новый язык и претворить мечту в жизнь!!
Не могу не сказать также пару слов о домике - двухэтажный домик без центрального отопления, но с бассейном, вместительным винным погребом и (!!!) собственным виноградником. Являясь землевладельцами они по контракту с фермером могут получать в виде дивидендов около 1000 литров вина в год... Неплохо правда?)

Повествование ведется в рамках дневниковых записей, где маленькими шажочками мы можем проследить самый первый год их жизни на новом месте, начиная с покупки домика, празднования Нового года в Январе, до следующего Декабря. В книге 12 глав - каждая соответствует своему месяцу.
Многие называют эту книгу Путеводителем - отчасти это так, можно узнать о погоде, туристическом сезоне, о семейных ресторанчиках и кафе в близлежащих городах, что несомненно ценно, но.. я бы назвала ее больше "книгой о жизни" - она показывает те прелести и изюминки, интересные истории и курьезные случаи, традиции, быт и уклад жизни, которые хочется запечатлеть в голове при посещении новой страны (а не сухие голые факты и исторические справки).

Она рассказывает о людях - гостеприимных и не очень соседях, фермерах, туристах, строителях-работниках, шеф-поварах - так что просто невозможно не проникнуться симпатией к ним!

Она рассказывает о религии. Нет, не о той, что вы подумали. Настоящая религия француза - восхитительная еда и вино и об этом можно рассуждать часами. Если это трапеза, то часов на 5-6 с постоянной сменой блюд и 2-3 горячим. Если это вино - то с утра до вечера, в промежутках между работой, в сиесту и вечером на закате. При этом - нет, они не являются алкоголиками в привычном нашем понимании. Эти люди знают толк жизни, живут с аппетитом, вкусно и праздно, так что поневоле начинаешь сама радоваться и так по-белому завидовать им! Только не говорите, что пока читали, сами не захотели макнуть хрустящий багет в приправленное специями оливковое масло, есть вяленые помидоры, наслаждаться свежайшей шоколадной бриошью, закусить яблочным пирогом, залитым абрикосовым желе, вкусить жаренных на гриле перцев, кусочков сыра или мидий, завернутых в ломтики бекона, запив все это бокальчиком вина.

Отличительной особенностью этой книги является исключительная доброта! Мягкий юмор, легкое отношение к чужим слабостям или ошибкам, наслаждение каждым днем и полное отсутствие драмы! Все проблемы и неурядицы, наглые знакомые - все это сглаживается улыбкой и участием!

Прекрасная книга для любого времени года (в особенности для серых холодных вечеров), великолепное и очень неспешное погружение в счастливую жизнь в солнечном Провансе!

P.S. для тех кому понравилось погружение в новую страну в таком виде, могу посоветовать еще Хелен Расселл - Хюгге, или уютное счастье по-датски , где семейная пара из Лондона переехала в Данию!

Огромное спасибо за совет tatelise . Признаюсь честно, если б не ты - вряд ли бы обратила внимание на эту прекрасную книгу.
Читала в рамках моба "Осенний туесок книжных советов" Клуба "Книжный винегрет" , а также игры Битва персонажей. Хогвартс в клубе Белая сова

У меня, можно сказать, практически такие же впечатления от книги, и я во многом с Вами согласен. Очень приятная, лёгкая и солнечная книга. И как всё описанное в ней изложено так легко, искренне и с хорошей долей юмора. Какой же всё-таки молодец Питер Мейл!)

Мое первое знакомство с автором) Думаю, нужно продолжить и узнать продолжение этой истории)

У меня точно так же) Первое и пока единственное знакомство) Продолжение кажется называется "Ещё один год в Провансе". Но точно сказать не могу, т.к. не читал.