12 октября 2020 г. 11:56

Лучшее на Лайвлибе

4 Одержимость

На пути к живописи Винсент Ван Гог прошел довольно длинный путь, в поисках истинного призвания он пробовал себя в разных сферах: начиная от простого приказчика, заканчивая проповедником в Боринаже – городке углекопов.

Именно в этой угледобывающей местности Винсент полностью отверг Бога и перешел к служению народу. Он пытался помочь всем и каждому, и стараясь понять чувства простых людей он нашел мотив для первых своих зарисовок. Вы только представьте себе, Ван Гог обрел дело всей жизни только к 27 годам!

С этого дня Винсент не разлучался с творчеством, он буквально был им одержим. Первый, кто поверил в его успех, стал брат Тео. Именно он спонсировал брата на протяжение всей жизни и был непоколебим в вере в него.

Отнюдь не все возлагали такие надежды на художника, который «так поздно начал». Критики не замечали ничего примечательного в работах Винсента, а порой просто называли полотна автора безвкусицей.

Художники брались за его обучение, но затем бросали это дела, не замечая успехов Винсента. К слову, Ван Гог все равно шел напролом и не переставал учиться, порой он не ел и не спал, лишь бы получить желаемый результат. Представьте, за свою жизнь он создал более двух тысяч произведений!

Конечно, такой темп и всеобщее отрицание наложили свой след на судьбу Винсента, к концу жизни эпилептические припадки мучали его все чаще, но как говорил его лечащий врач: «И знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником».

Безусловно Винсент внес огромный вклад в мировое искусство, но все же я хотела бы, чтобы наряду с ним все вспоминали и брата Тео. Знаете, есть фраза: «За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина», а в случае с Ван Гогами без всяких сомнений могу сказать, что за спиной великого Винсента стоял не менее великий Тео️

Отдельное спасибо Ирвингу Стоуну за колоссальный труд, но все же слог его мне не по душе, именно из-за какой-то сухости я изначально бросила книгу, но теперь ничуть не жалею, что дочитала!

Источник