Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

12 октября 2020 г. 11:52

2.5 Спойлер Самый длинный трэвел блог

Время побомбить.

"Можно все" блестящий пример того, что иногда делают люди, которым вбилось в голову написать книгу. Которым с детства говорили, что "ты красиво пишешь, у тебя талант, станешь писателем". И понеслось… Сохраненные переписки, заметки, дневники, блоги... Набрав, как предполагает "талантище", материала, они решают порадовать читателя эдаким "собранием сочинений", не объединённым общей фабулой, посылом, структурой, представлением о целевой аудитории, и прочими ненужными, как им кажется, мелочами. А так как заметок и переписок то много, и все родненькие, то и получается кирпич на 800 страниц.

Даша Пахтусова, оказывается, известная путешественница. Настоящая femme fatal (по ее уверениям) из Балашихи, которая объездила кучу стран, зачастую без копейки в кармане. И я подумала, как здорово! Трэвел заметки от соотечественницы. Я обожаю путешествовать (а кто не любит?), обожаю узнавать новое, читать про личные впечатления о разных культурах. Но книга вышла совсем не о том, и не так. Если это можно назвать книгой. Возможно, блог или Инстаграм Даши - бомбические. Но наверное на них и стоило остановиться, потому что 800 страниц описаний вечеринок, бесконечных влюбленностей, наркотиков и страданий... Я могу читать что угодно, как угодно и где угодно. Но на этот раз мне было нереально жаль своего времени.

Зачем рассказывать историю, что "можно все" и позиционировать книгу как заметки путешественницы, если о странах и способах путешествовать - информации минимум? Зачем уверять совсем молоденьких людей, что ты можешь быть счастлив, если будешь делать все, что тебе в голову взбредет? Зачем на протяжении 700 страниц рассказывать про свое успешное бытие, раскрепощение и свободу, чтобы закончить книгу в истерике, депрессии и попытках перерезать себе вены? Ах да, спойлеры)

Пожалуй, нужно нести ответственность не только за свои поступки, но и за то для кого и как ты пишешь, если уж ты взялась за это дело. Осознавать зачем ты это делаешь. Вкладывать в книгу не только свою искреннюю душу, но еще и щепотку ума. Потому что лучше вовсе не написать книгу, чем написать плохую.