12 октября 2020 г. 10:46

Вот знаете, что я скажу? Не нужно на меня обижаться или говорить, что «ну как же, это же уже классика, как можно ставить такую оценку». Запросто можно, по одной простой причине – потому что до этого я читала книгу про то как приручить лису и Дмитрий Беляев был лично знаком с Джейн Гудолл и постоянно там упоминал данную книгу и данного человека, даже больше, чем это представлено здесь. К тому же эта книга была написана до того как автор испытала лёгкий «шок» и разочарование в шимпанзе в связи с тем, что они способны на агрессию. Поэтому да, эта книга ещё радужная, полная любви к этим животным, в более поздний период уже чувствуется охлаждение. Это было первое, второе - смотрела научно-популярные передачи с этой женщиной и видела её реальные эмоции и они были по-настоящему бесценны, поэтому я считаю, что никакая бумага в данном случае не передаст реальность, особенно когда нужно передать чувства.

Сразу же скажу про СВОЮ позицию и моё ЛИЧНОЕ мнение, которое я никому не навязываю и соответственно попрошу от вас того же. Я это говорю, чтобы вы не задавались вопросом почему я эту тему не поднимаю. К эволюции я отношусь равнодушно и в неё не верю. Сейчас обезьяны в человека не превращаются, хотя умеют пользоваться примитивными предметами и говорить они не начинают. Да и продолжительность жизни той же самой гориллы 20-30 лет, шимпанзе, чуть больше – 50-60 и они как оставались животными, так и остаются. Так что для меня все вот эти стадии эволюции человека это всего лишь генетические мутации и зависимость от места проживания. И продолжительность жизни в прошлом обуславливается всего лишь тяжёлыми условиями жизни и отсутствием естественной защиты от угроз, опасностью нападения животных и элементарным отсутствием нормальной гигиены и лечения. Поэтому для меня животные это животные, человек это человек. Поэтому я не собираюсь рассматривать эту книгу в рамках эволюции, да собственно автор об этом особо и не говорит. Поэтому если вы пришли читать эту книгу ради этого – можете пройти мимо. Так о чём же тут речь?

Джейн ван Лавик-Гудолл в конце 1950-года отправляется к берегам озера Танганьика для того чтобы изучить жизнь шимпанзе. Хочется сразу сказать, что у неё не было особого образования, всё строилось на энтузиазме. Но как раз этот энтузиазм и привёл к тому, что она посвятила изучению шимпанзе всю свою жизнь. Поэтому здесь очень много историй о жизни этих животных, о их повадках, родственных связях, как они питаются и так далее. Всё это перемешивается с описанием природы, местности. Ну и разбавляет всю эту историю личная жизнь автора.

В этой книге вы встретите очень много трогательных и трепетных историй, которые однозначно не оставят вас равнодушными. Поэтому если вы не знакомы с тем, кто же такая автор, то настоятельно рекомендую, Тем же кто знаком с документальными фильмами об этой женщине, то вряд ли вы что-то новое откроете, но всё-таки, подогрею чуток ваш интерес.

02:44

И всё-таки напоследок скажу, не важно во что вы верите, не важно какие у вас убеждения, красоту природы невозможно оспорить. Многообразие живых существ это то чудо которым каждый из нас может наслаждаться. И всё зависит только от нас, хотим ли мы эту красоту сохранить и поддерживать.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"

Эволюция живых существ - не вопрос веры. К тому же "сейчас" - очень маленький промежуток наблюдения для вынесения вывода. Так же можно сказать и о космосе - если на протяжении одной жизни мы не наблюдаем движения галактик в телескоп, это не значит, что они не движутся. Для формирования и закрепления естественным отбором разительно отличающихся признаков нужны десятки, а то и сотни тысяч лет. Другое дело - искусственный отбор (селекция), путем которого направленно выводят различные породы животных (все собаки произошли от волков, но так на них не похожи) и растений. При выведении особей с нужными человеку признаками используются те же эволюционные принципы, что и в естественной среде, только там они были бы ограничены конкуренцией с другими особями и видами, необходимостью найти пару, внешней средой и т.д. Тут же человек предоставляет всё сам, ускоряя процесс.

Каждый имеет право любить и принимать то что он хочет, вот и всё, ничего против ваших слов не имею, сами животные описанные в книге вызывают у меня лишь симпатию. Проблема у книги в другом - сухость и неинтересность изложения, среди авторов которые пишут о животных есть множество более интересных авторов, например есть очень крутая книга Дугаткина про лис где те же самые вопросы эволюции и взглядов на них поданы гораздо более приятно для читателя чем сухая статистика которую прочтёшь и в википедии.