Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

12 октября 2020 г. 09:54

4 Спойлер Мы - пионеры, дети рабочих

Что будет, если предоставить детям целую планету, на которой не осталось ни одного взрослого? Ну понятно же, что ничего хорошего.
Итак, внезапно для человечества в окрестностях нашей солнечной системы вспыхивает сверхновая, обдает Землю "живительным" гамма-излучением, в результате чего все население планеты старше 13 лет оказывается обречено на смерть. Взрослые принимают удар с достоинством и прилагают все силы, чтобы подготовить молодую поросль к самостоятельной жизни в мире, о функционировании которого они имеют весьма смутное представление. Готовят, надо сказать, весьма успешно. Ну как им казалось... На практике же после того, как последний взрослый покидает этот мир, начинается сначала неконтролируемый, а потом уже с трудом контролируемый хаос.
Перед прочтением этой книги "детская" тема меня немного пугала, подташнивает меня от переживаний подростков после тонн современного янг эдалта, да и второго "Повелителя мух" (это обещание обложки) тоже как-то читать не хотелось. Но, слава богу, все оказалось не так.
В своей уже привычной и любимой его поклонниками неторопливой восточной манере Лю Цысинь планомерно и достаточно отстраненно описывает переход от взрослого мира к детскому. Мудрые взрослые передают свои знания пока еще смутно что-то понимающим детям, а потом уходят умирать в специальные склепы. И вот великолепная с точки зрения драматургии деталь - гаснет последний зеленый огонек на экране, умер последний взрослый в последнем подземном склепе. И тут повествование резко уходит от благостной утопии к тому, что уже ближе к суровой реальности. Дети все-таки оказываются детьми, дети не в состоянии понять, как им жить самостоятельно, дети не видят необходимости выполнять задания, которые им оставили взрослые, потому что никто их не контролирует. Дети хоть и стараются, но не могут управлять государством. Дети хотят играть.

спойлер

Играть дети, конечно, будут с размахом, сначала в войну в Антарктиде, а потом в великое переселение народов, когда страны меняются территориями.

Ну а горстка вундеркиндов, которых оставили "на хозяйстве" отчаянно пытаются хоть как-то приструнить эту очумевшую от вседозволенности массу.
Пока все это происходит, дети взрослеют, начинают понимать ценность человеческой жизни, значение слов "доброта" и "взаимовыручка", только вот уроки у них действительно жестокие, гораздо более страшные, чем те, которые они получили бы в Обыкновенную эпоху (так называют в книге время, когда на Земле были взрослые). Это опять же очень красиво (если можно так выразиться) представлено отдельными эпизодами, без лишнего пафоса и морализаторства - просто зарисовки, которые время от времени могут действительно пробрать до костей.
Единственное, что подпортило впечатление - это конец книги. Как-то все внезапно оборвалось, а потом вдруг оказалось, что 30 спустя человечество уже живет на Марсе. Как это получилось, остается за кадром. Подозреваю что это могла быть очередная "игра", но в таком случае сюжет бессовестно просядет в технических деталях (все-таки космические полеты и купола на Марсе смотрятся странно после того, как до этого дети не могли толком освоить систему противоракетной обороны).
Ну и немного информации для тех, кто решит сравнить эту книгу с Задачей трёх тел и ее продолжениями. "Эпоха сверхновой" написана ДО этих книг в 1999 году ("Задача.." написана в 2007), просто до нас перевод добрался вот с таким вот "небольшим" опозданием. Так что перед нами так сказать образец раннего творчества автора, что ни коим образом не умаляет заслуг этого произведения, которое лично в моей книжной коллекции займет очень достойное место.