12 октября 2020 г. 09:41

5 Вглядываясь в Смерть

Книгу «Вглядываясь в солнце» мне рекомендовал человек, назвавший её одной из двух книг, которые помогли ему справиться с кризисом среднего возраста. На днях я дочитал «Вглядываясь в солнце» и хочу с поделиться впечатлениями.

Автор книги Ирвин Ялом — знаменитый американский психотерапевт, писатель и преподаватель Стэнфорда. Я не читал его книг раньше, но много слышал хорошего о его писательском таланте, а сейчас убедился — пишет он легко, умно и интересно.

«Вглядываясь в Солнце» состоит из огромного количества практических кейсов пациентов Ялома, связанных с сакральной для многих темой — страхом смерти и его подсознательным влиянием на принимаемые нами решения. И если в детстве и в молодости людям свойственно бояться смерти в том смысле, что «не дай Бог что случится», то в зрелом возрасте эти мысли приобретают дополнительные оттенки. Что останется после меня? Каким меня запомнят? Буду ли я, умирая, доволен тем, как прожил свою жизнь? Смогу ли я умереть достойно? В конце концов, есть ли вообще в жизни смысл?

Книга поначалу может показаться пугающей. Ялом рассказывает о каких-то вещах, замечая, что «наверняка вы об этом думали», хотя я об этом никогда не думал, и ты, господин психотерапевт, напугал меня сейчас до усрачки и продолжаешь пугать. Но постепенно напряжение сглаживается, книга становится очень светлой и оптимистичной (как кто-то написал в отзывах, «ощущение тёплого мягкого пледа на плечах в промозглый день»), и ты начинаешь интересоваться пациентами, про которых Ялом рассказывает и примерять на себя их ситуации.

Основные темы:
— Признание страха смерти и его связь с другими страхами (для меня это было самым внушительным — не знал, насколько многое в голове может быть завязаным на страх смерти)
— Пробуждающее переживание: что заставляет нас осознать неизбежность смерти
— Как философия и психотерапия помогает преодолеть страх смерти (идеи от древнегреческих философов через Шопенгауэра и Ницше до Юнга и Фрейда)
— И, наконец, как жить в полную силу сейчас, чтобы не жалеть потом. Тут идеи Ялома во многом пересекаются с тем, что пишет в своих книгах другой ключевой автор жанра — Виктор Франкл.

Что в итоге?

Ялом подкинул много мыслей для размышления и проработки. От абстрактного («если считать, что каждый из нас в голове создаёт свой уникальный мир из воспоминаний, то как я отнесусь к тому, что с моей смертью весь этот огромный мир исчезнет») до жуткого («как я отнесусь к тому, что в тоге мои кости окажутся не внутри моего тела, а снаружи»).

Книга написана для помощи людям, переживающих кризис, но и в обычной ситуации её читать стоит. Единственный, как мне кажется, аргумент против — если вы раньше никогда особо не задумывались о таких вещах, то «Вглядываясь в солнце» может растеребить вашу тревогу. Постоянное напоминание о том, что все мы умрём, для кого-то выглядит логичным, для кого-то — пугающим.

Хотя, как говорит автор, если тебя всерьёз беспокоят мысли о смерти, то, может быть, что-то не в порядке с жизнью?

Обзор в канале "All Yoy Need Is Book"