12 октября 2020 г. 06:09

Книга описывает не только крушение "Титаника". Рассказ начинается с самого первого корабля на паровом двигателе и о начавшейся гонке между странами за создание самого большого, роскошного, вместительного и быстрого судна. Эти события и привели к постройке "Олимпика" и его неудачливого брата - "Титаника".

Книга разделена на несколько глав, каждая из которых повествует об определенных событиях. 1 - про начавшуюся гонку между странами. 2 и 3 - про строительство и первый спуск на воду "Олимпика" и "Титаника". 4,5,6 - про крушение, работу команды и происходящее в шлюпках, во время и после гибели корабля. Следующие несколько глав про расследование о том, кто же виноват в случившемся.

По той информации, что я узнала, могу сказать, что корабль затонул из-за того, что все были черезчур уверены в непотопляемости "Титаника" и делали многое "спустя рукава". Например, весь день до трагедии "Титаник" предупреждали о дрейфующих льдах и ледяном поле, но капитан даже не снизил скорость, продолжая идти больше 20 узлов.

Многие события сопровождаются схемами, фотографиями и зарисовками. Есть даже фото айсберга, из-за которого затонул "Титаник".

Читая, заметила 2 момента, которые использовались в фильме слегка измененными. Первый момент с ненадёжно держащейся на плаву дверью, на которой спасся человек. Второй про свисток. В фильме свистела Роза, в реальности - тонущая шлюпка. Кстати, отдельный respect командиру 14 шлюпки

Бинокль в сейфе забыли закрытым на ключ.Катастрофой для " Титаника " обернулось то, что второй помощник капитана Дэвид Блэр, который отвечал за этот ключ, был в последнюю минуту снят с судна и в спешке забыл передать его человеку, пришедшему на его место. Вот почему все произошло.