VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 октября 2020 г. 00:10

На самом деле такое со мной случается достаточно редко: обычно я не меняю своего мнения в отношении прочитанного. Однако тут отчего-то захотелось. В своё время меня очень впечатлили образность повествования и закрученность сюжета (а также очень порадовал благополучный финал), и потому высшая оценка прочитанного показалась мне абсолютно заслуженной. А вот теперь, спустя три года перечитав дилогию, вынуждена признать, что, хотя история и хороша, всё-таки вторая её часть первой проигрывает.

И дело даже не в том, что отлично скроенная детективная линия уходит куда-то на дальний план, уступая место довольно тёмному фэнтези – и то, и другое мне по вкусу. Нет, основная претензия заключается в том, что уж очень это самое фэнтези замороченное. Запертые в безвременье свергнутые боги Нового Света, пустые надежды Вечного Народа Света Старого, семейные и личные тайны множества людей и нелюдей, затянувшееся противостояние альвов Благого и Неблагого Дворов, месть, зависть, жадность, похоть, любовь и ненависть – всего этого очень много, а подано довольно сумбурно и схематично. Персонажи, особенно второстепенные, то и дело путаются в памяти, а события происходят настолько быстро, что не успеваешь осознать, к чему приводит один сюжетный поворот, как немедля происходят ещё несколько ничуть не менее значимых, и разбираться в этом нагромождении действий становится всё сложнее и сложнее. Кто же виноват в происходящем? Почему Нью-Арк превратился в голодную клоаку, пожирающую своих обитателей? Виновата женщина, выросшая без родительской любви и мстящая за невнимание к себе? Или другая, ради достижения собственных целей готовая переписать судьбы собственных детей? Или бесчувственный потомок древнего народа, мечтающий о былом его величии? Оскорбленная в лучших чувствах прекрасная альва, оставившая свой род ради смертного человека, любви, как выяснилось, вовсе не стоившего? Или всё дело в том, что забытые боги устали ждать освобождения? А может быть, сама земля эта устала собирать кровавые урожаи и жаждет мира и благоденствия? Пожалуй, всё это сразу и немного ещё…

Тельма всё же узнает, кто виновен в смерти её матери и по какой причине это произошло. Ожидаемо, её начальник в итоге окажется не при чём, впрочем, это было очевидно практически сразу. Куда более удивительным станет осознание того факта, что тот, кого девушка считала жестоким убийцей, вовсе таковым не был. Политикан Гаррет – всего лишь пешка в чужой игре, и, какого бы высокого мнения он сам о себе не был, пожертвовать им игрок сумеет с той же лёгкостью. Зато героиня очень много нового узнает о своей трагически погибшей матери – отнюдь не образце добропорядочности и бескорыстия.

Совместное расследование сильно сблизит Тельму и Мэйнфорда, таких разных и таких нужных друг другу, и лишь благодаря этой неожиданной и даже странной связи им в итоге удастся докопаться до правды, оставшись при этом в живых и в своём уме. Путешествия по глубинам разума – просто потрясающая фишка этой истории, очень образно и впечатляюще.

Собственно, весь мир потрясающ, жаль только, что до конца он так читателю и не откроется. Не все развешанные по стенам ружья выстрелят, не все тайны будут раскрыты, не все легенды станут явью. А жаль, антураж потрясающий и чрезвычайно перспективный. Но если про альвов (аналог эльфов) и противостояние их дворов хотя бы немного расскажут (немного и неконкретно), то цверги (прообразом которых, как я понимаю, являются гномы) останутся лишь малозаметным штрихом на масштабном полотне мира. Так что, полагаю, эту историю запросто можно было бы развернуть в полноценную трилогию – тогда и путаться в событиях и персонажах бы не пришлось, и мир раскрылся бы во всей красе, не ограничиваясь только одним, пусть и огромным городом.

А в целом, хоть история и запутанная, но достойная. И очень кровавая, так что тем, кто излишней жестокости в книгах старается избегать, лучше пройти мимо.