karolenm

30 мая 2012 г. 19:20

Лучшее на Лайвлибе

Джон Коффи, чье имя пишется не как напиток, кем он был послан в этот мир? для чего? что он смог изменить?
У нас очень жестокий мир - и любовью можно убить, а уж если говорить об очень плохих людях, о таких, которые ждут свою Зеленую милю - то жить страшно. Но даже и в нем , таком ужасном мироздании, есть и любовь и счастье. Просто когда они есть, рядом - не осознается насколько все прекрасно.
Умирающие дети - сколько они принесли счастья своим родителям до того как? любимые, уходящие раньше своих половинок? несправедливо страдающие, невиновные - неоправданные, и казненные ? У каждого своя судьба, но как же хочется сделать мир хоть чуть-чуть добрее , а страдания приуменьшить.
Джон тоже хотел помочь, и мог. Но каждый миг в мире происходит всякое, а выбирать , кому будет легче, получается для тех, кто рядом.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Кинг написал не ужасы, не мистику, это - притча о бытии и людях. Для меня.

1 2

Глаза на мокорм месте пол фильма были! Сильно!

У меня практически всю книгу. Умудрилась только сейчас прочитать, а фильм собираюсь посмотреть сейчас, видела только отрывки и давно. Думаю, что лишним не будет. Кинг - мастер слова, мастер образов.

Спасибо за замечательную рецензию! А книга действительно просто потрясающая!

Спасибо. Я , честно говоря, так и не смогла найти слов, чтобы более членораздельно описать. Мне просто всех жалко.

Очень тяжелый фильм, трогательный, слезный, но отличный... Не решусь никак прочитать книгу - подозреваю, что она будет еще более слезная, чем фильм.
Спасибо за рецензию!

Пока не могу сравнить, но посмотрю - отпишу впечатления. Обычно у меня выходит дополнением. А тут еще и Том Хэнкс играет , и история то такая - совсем несправедливая. Странно что я не в полном негодовании, Всех очень жаль (по Коффи - никому не помочь) , и очень грустно.

Если кому сказать, что я Кинга еще не читала, так ведь и стыдно становится.

Спасибо большое за напоминание )))

Не за что) Кинг - все таки на любителя. У меня подруга есть читающая, так она отказывается категорически от него, мама - говорит гадость, а я и здесь многие (очень многие) читаем взахлеб. Еще для первого знакомства нужно и книгу выбрать удачно, чтобы получить приятное впечатление. Поэтому - пусть у вас все с ним сложится)

У меня с Кингом знакомство получилось странное: начал я с Роланда и цикла "Тёмная Башня", но на украинском языке. Дочитал до 7 книги, и ее не осилил. С тех пор отложил Кинга на потом, хотя многие советуют, и экранизации хорошие подталкивают.

А я как раз Темную башню обошла стороной, не пустила она меня. Зато из остального мало что не понравилось. Тема в-основном моя - "маленькие городки, где царит Зло" , темные истории , сверхъспособности и варианты их применения и результатов. По-моему, круто.

"Темная башня" действительно стоит в стороне от всех других книг Кинга. Я остановилась на второй книге цикла, не идет, а вот всего остального Кинга просто обожаю.

Видимо каждый находит у него что-то для себя. Кто то страшилку на ночь, кто-то "о сверхъестественном", у кого-то интерес к циклу, или любовь к отдельным книгам, меня лично привлекает очень четко прописанный психологизм и образность. Мастер Кинг одним словом.

Оказывается, что не одна я этим путем пошла! Мое знакомство с Кингом также началось с цикла "Тёмная Башня" на украинском языке - но я все 7 прочитала))

Какие Вы молодцы! а я у вот эту прочитала рецензию у оченно уважаемой мной satanakoga с "украинскими" вставками :

- Що там збіса таке, містере?
- свята срака
- святий Ісус-стрибучий
- убивця – буфетник
- цвях в сраці
- шкіра йому не взялася сиротами і волосся не стало сторч на потилиці., але він знав, що ця штука зовсім поруч
- мряка
- сметанка вищого світу нашого міста
- ви не оголосили наші права! Ви маєте право уйобувати звідсі і заткнутися нахер, окей?
- крім того, брехня завжди повертається, аби вкусити тебе за сраку
- вона гепається на той кістлявий твердий вузлик, на місці якого в неї колись була дупа
- пісьбурхер
- гей, сракоротий!
- безтурботний, як огірок
- моя нікчемашна бабуся рухалася швидче, а вона уже мертва!

и забыть не могу , смешно же (правда, может Вам и не смешно , но совсем рускоязычный разум режет ой-ей как)

Мне навсегда врезалось в память вот это обращение к Роланду: біляве здоровидло :)

... нет слов у меня. Богат украинский язык)))))))))))

А мне запомнилось :

i здавалося неначе туберкульозник мугикає народнi пiснi

тоже хорошо звучит...(а это про что?? только таберкулезник понятно)))

и казалось будто туберкулезник напевает народные песни

тоже из Темной Башни)))

мда... И добавить туда - свята срака...

Отлично. Буду так мужа называть

)))))) Меня уже иногда жена так и называет, если что-то по дому сделаю не так))))))

Теперь здоровидл прибыло)

)))) вариант.

Люблю такие эмоциональные рецензии, спасибо.
Я только фильм смотрела и несколько глав книги прочитала, а потом бросила. Щас вот думаю вновь начать...
Кинг - он вообще всегда писал о людях, причем писал честно, а все эти пугалки и страшилки - лишь антураж.

Спасибо за оценку. У меня действительно писалось на эмоциях. А молитва в голове полкниги крутилась. Согласна

, да на сколько он пишет о том , чего "не может быть" - не всегда уверена. Не могу поручиться о части книг , о той же "Роза Марена" например - может то что мистика - просто сны отчаявшейся женщины, и тогда остается ее путь из рабынь в просто женщины. То эже "Сияние" - кто сказал , что способностей ощущать что то сильнее других (иил на другом уровне) -нет? Лозунгом передачи "Галилео" -

Мир интереснее, чем нам кажется".

А люди - люди и есть, и в высшем смысле слова, и , как ни обидно , - в низшем тоже. Просто каждый видит то, что готов увидеть.
Я, когда у Кинга перечитываю книги (бывает у меня, бывает) , каждый раз замечаю что то не увиденное ранее, и ценю его за это.

Вы меня прямо заразили. Мне сейчас хочется перечитать всего Кинга)
А вы не читали его повесть "Труп" ("Тело" еще называют) и рассказ "Все, что ты любил когда-то, ветром унесет"? Интересно, что вы о них думаете)

Нет, не читала к сожалению ни то, ни другое. Я рассказы очень часто просто пропускаю. Из небольших вещей я у Кинга читала "Дети кукурузы", "81 миля", и "Туман (бывает с названием "Мгла"), и все. Сейчас рассказы добавлю, и в скором времени прочту и можно будет обсудить, люблю я это дело.

Ясно, ну тогда приятного чтения)

Спасибо. И вам - тоже)

"Тело" - это скорее повесть. Очень хорошая, ни капли мистики, только отношения, рефлексии и воспоминания) Советую! И фильм отличный

Кстати, да, фильм гениален)

Посмотрю. И прочитаю.
Зеленая миля - фильм отличный. Книги уж точно не хуже. Снято сильно. Но я так напереживалась с книгой, что получилось просто повторением.Нужно делать перерыв, а не как я , подряд.

Мне вот Зелёная миля нравится меньше других его книг. Может, для меня слишком душещипательно и слезливо - не знаю.

А мне не нравятся его Куджо, Регуляторы, Пляка смерти и еще несколько. Кристина показалась очень так себе - живая машина, и что?.. Я сверхъспособности люблю, поэтому всякие варианты с ними у меня однозначно вызывают интерес. Ну и Кинг пишет так ,как я люблю. Так что -мне понравилось.

Согласна по поводу Куджо и Регуляторов. Куджо мне не нравится за надрыв - тоска ужасная. Кристина..нууу, это классика) Да и одна из первых его книг, которые я когда-то купила себе в библиотеку, так что у меня к ней ностальгические чувства.
О, я ещё Почти как бьюик не люблю. Написано хорошо, в его стиле, а вот суть разочаровала.

Кристина - классика, но не люблю я ее что- то.
А как Вам "ОНО"? я эту книгу люблю и

у меня к ней ностальгические чувства.

:) также и Бессонница, Противостояние -Оченьочень. Под куполом все никак не начну - жду отпуска, и она меня ждет. Но Ваша рецензия именно на нее меня сразила)
Еще есть не читанная Дьюма -Ки. А рассказы и книги я у Вас из прочтенного периодически перетаскиваю себе.

Кстати, насчет рассказов. Я у себя нашла книжечку рассказов Кинга и приобщилась наконец. А то я Кинга ничего не читала. Неплохие рассказы, мне понравились. Только "Палец" не понравился.

Не читала, думаю неплохо и в виде рассказов. Кинг умеет "дать пинка, чтоб задумались" - прямо в мозг.

"Оно" обожаю, сто раз перечитывала и во всех рецензиях за него глотки перегрызаю, где начинают ругать за неприличные сцены подросткового секса. Нужен он там, не устану повторять)))
Я уже всё читала у Кинга, разве что рассказы не очень люблю и какие-то пропустила скорее всего. Тёмную башню хочу с толком и расстановкой повторить, не ожидая по несколько лет выхода следующей части.
Дададада, Противостояние, Бессонница, Роза Марена, Дорожные работы - очень люблю. Да и много всего

согласна полностью! по мне так ничего "грязного" (так обычно и пишут) , кроме самих перепачканных в отстойниках деток - нет. Сюжет требовал их объединить, вот и объединились детки. Пойдете ругаться с ругателями сего труда -я с вами))) Я ее перечитывала раз несколько ,она у меня в страшненьком издании 98г, но любима. А в новом не читали? разница есть? на книге написано что в авторском виде, без изъятий текста.
Так что в больших романах мы с Вами придерживаемся одних вкусов.

У меня старое АСТшное издание, наверное, 98 года и есть. С клоуном на обложке.
Не думаю, что много приобрету, если прочту и новое издание. Впечатление сформировалось ещё сто лет назад, так что ж теперь пить боржоми)

Ето да) Но новое такое классное...

Достойный фильм, книга и рецензия!

Спасибо. (рецензия по-моему совсем маленькая по сравнению с книгой, мне не хватает слов, честно)

лучше маленький, но искренний отзыв, чем большое пафосное полотно)

Ваша рецензия совпала с моими ощущениями о книге. Спасибо.

И Вам спасибо, что уделили время прочтению рецензии.
По-моему Кинг , даже и в переводе, говорит на понятном языке - задевает , цепляет своими историями. Если бывает классика в таком жанре - то он и есть классик. Время изменить, место , а та же история будет звучать точно так же.

Отличная книга! И отличный фильм! Прекрасно дополняют друг друга. Просто люблю.
Спасибо за рецензию) И да, Кинг - отличный писатель!

Спасибо за такой комент, очень приятно. А фильм посмотрю обязательно, я столько раз прочитала хорошие отзывы, что будет упущением не посмотреть.

Не за что)
Смотреть обязательно) На данный момент для меня это одно из лучшего, что я смотрела в своей жизни.

Посмотрела. Сильно. Но надо было подождать - очень книгу передает образно.

Наверно да, лучше вообще книгу и экранизацию не подряд, а спустя какое-то время. Но когда что-то почитал, безумно хочется сразу и посмотреть. Бывает разочаровываешься немного.

класс, класс, класс

:) это о рецензии? или о книге? если о книге , то да, я согласна)

1. о рецензии
2. о книге
3. класс :Ъ

Очень приятно, спасибо.

О бытии и людях... о, да!

1 2