Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 октября 2020 г. 22:38

Не хочу рассуждать о том, точно ли Марк Хэддон описал аутиста, не привирает ли информация о нём в профиле. Это совершенно неважно. Главный герой романа - 15-летний Кристофер. Найдя в саду мёртвую соседскую собаку, Крис приступает к расследованию, о котором и пишет эту книгу. Мальчик сверхлогичен, подчиняет свою жизнь и жизнь родителей только ему понятным правилам, не распознаёт эмоции окружающих и отключается при перегружении мозга информацией из внешнего мира. К стилю ведения дневника надо привыкнуть. Узнав о том, что мать положили в больницу, Криса беспокоят лишь больничная еда и точный диагноз. Подросток видит мир под другим углом и не забывает разные мелочи, которые глаза большинства людей просто пропустили бы при сканировании картинки.
Со второй половины романа понятно, что мёртвая собака обрушила на Кристофера лавину семейных проблем и недомолвок взрослых. Родители устали быть с ним и быть вместе, причем первой раскалилась вспыльчивая мать. Мне не хватило эпизодов с родителями, хоть немного от их лица. Непонятно, почему КРистофер ни разу не ездил в метро и с вокзалами был слабо знаком, ведь до Франции они как-то добирались. Однозначно Кристоферу повезло со школой. Вскользь он обмолвился, что поведение в 15 лет у него смягчилось, он многому уже научился. Страшно представить, что было до дневника, и из-за этого недоумеваю, почему никто не замечал нож в его кармане...
Читала залпом и под конец устала от стиля Кристофера. Финал открыт и для примирения родителей, и для раздельного проживания, но горькая истина, что чужие странные дети их временным сожителям не нужны, подтвердилась.
Книга нужна для взгляда на себя и окружающих по-иному и в напоминание, что норма - это лишь большинство, а за бортом среднестатистического не странность или худшесть, а просто инаковость. Поразил отец Кристофера, простой сантехник. Раз так случилось, впрягся в лямку заботы и будет без интеллигентских соплей и оправдываний своих слабостей тащить бремя до конца. Достойный пример.

Роман прочитан в Книжном путешествии.