11 октября 2020 г. 22:36

5 Splendor Alchemy

Из разросшегося цикла "Страдающее Средневековье", мне кажется, что это одна из наиболее структурированных и легко читаемых книг для непосвященного читателя.
Последнее время действительно много всплывает отсылок к священному искусству вокруг, и как же вовремя появилась эта книга! До этого я успела прочитать как художественные произведения, где упоминается алхимия как одно из действующих лиц (книги цикла Деборы Харкнесс "Трилогия всех душ"), так и репринт с комментариями знаменитого алхимического трактата Splendor Solis. И "История алхимии" стала удивительным структурирующим и связующим элементом для моих познаний.
Автором скрупулёзно проанализировано огромное количество материала, не перестаешь восхищаться этой проделанной работой. При этом, сам текст написан легко, не изобилует только лишь цифрами и фактами, а создает объемную историческую картину развития златоделия в мире с древнейшего до настоящего времени.
Для меня оказалось открытием, какое количестве знаменитых ученых, политических деятелей (ну кроме всем известного безумного короля Рудольфа II), художников, поэтов, писателей во все времена интересовались королевским искусством, большинство встреченных в книге имен вызвали неподдельное удивление. Алхимическое делание действительно прочно вошло в общечеловеческий культурный код, что делает его наверное одним из самых уникальных явлений в культуре. Как столь метафоричная, закрытая, символичная и недоказуемая область смогла оказать такое мощное и сильное влияние на развитие человеческой культуры и прогресса? Не думаю, что ответ будет найдет, но правильно заданный вопрос - это уже половина ответа, а в этой книге заданы очень правильные вопросы.