11 октября 2020 г. 21:57

4 Рассказы Татьяны Толстой.

Толстая мне полюбилась сначала за "Кысь", а потом за последовавший интерес к "Школе злословия" (лекции, интервью тоже включены). Она безусловно не зря пишет, не зря оттачивает талант. Россия может гордиться ею без сомнений.
Толстую с её рассказами прям нельзя не сравнить с её соперницей Людмилой Улицкой. Я даже поначалу прикрывал книгу, придерживая палец на текущей странице, чтобы убедиться в том, что сборник этот не Улицкой, а Толстой. Настолько было знакомо перо с её Шурочками, переходным возрастом, любознательным детством и проч. Но это чувство испаряется по мере продвижения к концу сборника и окончательный вердикт по отношению к этим двум Львицам гласит: сравнивая писательниц не противопоставлять друг другу не непосредственно, а именно брать эту пару как отголосок противопоставления Достоевский vs Толстой - у Толстых герои не повседневные, во дворе не встретишь, а у Достоевского с Улицкой они подобраны с улиц, коммунальных квартир, трущоб, тюрем и прочих тёмных невзрачных мест нашей планеты.
Татьяне Толстой нужно отделаться от сумбурности в повествовании - неприятно чувствовать, что проворонил основные детали рассказа, а перечитывать не охота, ибо утомительно именно из-за сложности текста.