Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 октября 2020 г. 21:43

Очень люблю Роберта Сапольски за умение круто доносить информацию, за легкость текста несмотря на сложность тем которые он поднимает. Но конкретно данная книга мне не очень понравилась тем, что она не является цельной, это всего-лишь сборник статей написанных автором для разных журналов на протяжении нескольких лет. Все статьи достаточно информативны, поднимают разнообразные вопросы, но отсутствие связей между ними мешает восприятию, как только начинаешь погружаться в одну тему, автор быстро переходит на вторую. Если бы я их читала отдельно, в журналах, то, возможно, они бы понравились больше. А так получился перебор по темам и отсутствие глубины в каждом отдельном случае, все чересчур поверхностно.

Очень понравились генетические аспекты которые разобраны в книге. Автор отлично подчеркивает то что среда влияет на формирование личности больше чем генетика. Это важно, ведь люди почему-то выбирают крайние позиции, если те, что за полное влияние среды, вряд ли могут навредить детям, то вот те кто все пускают на самотек, так как "гены все-равно все решают", могут сильно навредить тем, что не пытаются развивать детей, та и себя тоже. Ведь взрослые тоже подстраиваются под среду, чем хуже социум в котором мы живем, тем нам сложнее стать "лучшей версией себя".

В книге автор поднимает еще ряд социальных вопросов, говорит о положительном влиянии богатства на организм приводя статистические примеры. Ну объясняет вполне логичные вещи, то что для получения более качественного медицинского обслуживания нужны деньги, поэтому средняя продолжительность жизни у богатых больше. Кажется, что это логично? Конечно, вот только я часто встречаю людей которые всем твердят, что "не в деньгах счастье", та так оно и есть, но есть множество "но"...

Очень рекомендую Роберта Сапольски как очень доходчиво объясняющего нейробиолога. Думаю начинать знакомство с ним и с предметом можно с этой книги, для продвинутых уже будет не так интересно из-за поверхностности. Несмотря на все недостатки именно данной книги, я для себя почерпнула много интересной информации из генетики (не так много научпопа на данную тематику прочитала).

Прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''