KatSolnce

11 октября 2020 г. 20:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Вторая книга о приключениях Ведьмака.

Своё мнение о серии в целом я высказала в обзоре на первую книгу. Здесь я не буду повторяться и поэтому сразу перейду к мечу предназначения. Книга состоит из шести рассказов.
1- это рассказ о том как Геральт встречает ведьмака другой расы, но узнает об этом только в самом конце. Также в рассказе присутствует главная любовная линия цикла. На тракте он встречает её, но она уже с другим. Вновь пытается влезть в неприятности и вновь Геральт спасает любимую, в итоге они мирится. Не стоит забывать о присутствие в рассказе Лютика, главного по юмору в данном цикле. В общем рассказ получился интересным с достаточно неожиданной концовкой.
2-Рассказ полностью посвящен взаимоотношениям Геральта и Йенифер. Они вроде счастливы вместе, но оказывается, что проводя с ним ночи, дни она проводит с другим. Пока её любовники собираются с помощью драки выяснить кому она достанется, чародейка исчезает.
3 - веселый рассказ о приключениях Геральта и его товарища Лютика, действия основной сюжетной линии в нем отсутствуют.
4-снова Лютик и Геральт ищут способы заработать и снова отсутствие основной линии, в рассказ вплетенна сказка о русалке. У ведьмака же происходит небольшое любовное приключение.
5- В рассказе происходит первая встреча Геральта и маленькой Цири. Все пытаются доказать ведьмаку, что от предназначения уйти невозможно, но он решает попробовать.
6- Последний рассказ самый, трогательный по своему содержанию. Геральт спасает в пути купца от нечести, но получает серьезные раны. Настает очередь купца отблагодарить своего спасителя. Он везет его к себе. В бреду ведьмак вспоминает многие сцены достаточно трагичные по своему накалу. В конце рассказа его ждет сюрприз.
Подводя общий итог, что книга получилась отличной. В ней есть юмор, любовь, трагические моменты. Последний рассказ подводит читателя к тому, что тот находится на пороге грандиозных событий. Ознаменовавшихся нападением нильфгардцев.