Ponedelnik

30 мая 2012 г. 17:22

КС-2012. Спасибо за подарок sofka4ever !

Зачем вот вы пишете рецензии? Я, например, хочу поделиться своим мнением о прочитанной книге, порекомендовать что-то или, напротив, убедить всех, какая это дикая гадость и что подходить к этому не надо. Я хочу выразить свои мысли, донести, если выражаться пафосно, свой месседж, но, черт побери, я понятия не имею, зачем я пишу эту рецензию. Отговаривать вас читать этот роман я не собираюсь, но и положительной рецензии в этот раз лучше даже не ждать.

Начать хотя бы с того, что чтение этой не такой уж большой по объему книги заняло у меня практически два месяца, что для меня, как для человека активно читающего, просто нонсенс. Более того - эта книга впервые внушила мне отвращение ко чтению как таковому. Вот говорят "меня от книги тошнит". От этой книги меня тошнило на самом деле, ничуть не преувеличиваю. Только переворачиваешь страницу - и уже тошнота подкатывает.

Почему? Причин много и в то же время их вовсе нет. Попробую объяснить.

Вот был у вас одноклассник, который учит все-все, делает все-все домашки и все время выпендривается этим? Учителя его любят, он такой умный, ездит на олимпиады... но при этом - жутко бесит. И это даже не зависть, а просто какое-то чисто человеческое раздражение. Какой-то этот одноклассник "слишком". Сладко до тошноты.

Так вот, "Ветер... и т.д." - один в один такой одноклассник. Сюжет идеально выверенный, количество слогов в предложении - зуб даю - подсчитано, а слова выстроены так, чтобы образовывать наиболее выигрышное звучание. И это напрягает. Хочется живого повествования, а не видеть слова "трах" и "блин" только там, где это будет эффектно.

Да и прочитать надпись на форзаце - автор идеальная женщина. Карьеру сделала, такая-сякая, молодая-красивая. Не спорю, может, и то, и другое, и третье. Но хочется чего-то реального, ведь на самом деле с идеалом скучно. И с этой книгой тоже скучно. Повествование идет от третьего лица, но это же как надо извратиться, чтобы столько мыслей главных героинь туда органично впихнуть. Идет мысль... к примеру, "она пошла домой в тяжелых раздумьях". А дальше - описывается каждое раздумье, приписывается погода, обрисовывается одежда всех прохожих и прочая дребедень. Трудно написать, что героиня просто пошла домой? Или это количество знаков набивается? Или это последняя стадия графомании? Пусть это останется на совести автора, но читать было откровенно скучно.

Честно, очень многого ждала от этого романа. С чем только его не сравнивали... "Гарри Поттер" для девочек, "Алиса в стране чудес"... Народ, мы точно с вами один роман читали? А то у меня подозрение, что мне какая-то не та версия попалась.

Отдельное слово хочу сказать об обложке. Тихий ужас! Сначала я думала, что это роман о подростках, дружбе (личико-то типично подростка, да и название с вырезанными человечками как-бэ намекают), но потом внезапно оказалось, что он про двух тетенек. Неожиданно.

Однако больше всего мне доставляло считать количество таких слов как "как", "словно" и "будто". В одном предложении может быть сначала сравнение, а потом сравнение сравнения. На одной странице таких слов встречалось не меньше двух-трех, и это ужасно резало глаз. Я, конечно, понимаю, что нужно излить свою творческую душу, показать, как много сравнений ты можешь придумать, но это - просто жуть.

В общем, первый роман за очень долгий период, время прочтения которого мне откровенно жалко. А читать или не читать, - решать вам, потому что, возможно, это просто не "мой" автор и не "мой" роман.

Ну наконец-то ты ее прочитала)) А то смотрю ты на нем оч.надолго зависла)

я бы сказала даже очень долго. не в моих правилах бросать на полпути - пришлось вымучивать))

А аннотация такая многообещающая.

да, аннотация масштабная, мне понравилась)

А мне название не нравится. Что это значит ваще? "Ветер. Ножницы. Бумага". Почему не "Камень. Ножницы. Чубакка"? Было бы неожиданно!

не, как по мне, название крутое, но оно подразумевает совсем другое содержание. ножницы-бумага - это отсыл к скрапбукингу, о которому в книге идет речь, а вот ветер не знаю, каким тут боком, даже не задумывалась

Мы с вами одну книгу читали:) Но, видимо, она попала нам в разный период жизни. Лично мне все, о чем писала Нелли Мартова, было очень созвучно. И меня книга привлекла именно тем, что это, пожалуй, первая книга на моей памяти, где рассказано про выбор между "нужно" и "хочется", между "офисом" и "свободой". В общем, "Ветер, ножницы, бумага" - это, конечно, не "Гарри Поттер", а нечто гораздо серьезнее.

а как вам язык? "сравнение в сравнении сравнения" не пугало?
просто на мой скромный взгляд, объем совершенно не оправдан. Тема, может, поднята интересная, да и про скрапбукеров никто еще ничего не писал, но воплощение мне не понравилось. Наверное, просто действительно "не мой" автор, потому что для меня даже жж Мартовой - это просто набор букв, я не могу понять смысла ни одной строки.
Хотя, действительно, как знать, может, лет через пять перечитаю и посмотрю другими глазами.

Язык мне очень понравился, и образность - больше всего:) Дело в том, что я курирую сообщество начинающих писателей, и там мы как раз подробно разбирали эту книгу. Я приводила в пример мастерство Нелли Мартовой, которая умеет подать героя одним образом. Так, в романе встречаются "человек-таракан", "человек-экскаватор", "женщина-сдоба" (та же тетя Шура) и т.д. То есть у читателя сразу возникает перед глазами один точный образ, который сразу запоминается, поэтому не приходится путаться в героев. Согласитесь, очень удобно:) Во всяком случае, я воспринимала этот прием именно так)

И я соглашусь с вами - бывает, действительно, либо книга попала не под настроение, либо это не ваш автор. Я вот люблю неспешную прозу, со множеством деталей, в которую можно погрузиться с головой, - от Диккенса до Мопассана, поэтому творчество Нелли Мартовой пришлось мне по душе. Я бы сказала так: это книга не для тех, кто живет в скоростном ритме:)