11 октября 2020 г. 20:05

Мне, как любителю постапокалиптики и законченному визуалу, было немного страшно браться за аудиоверсию книги от автора, знакомому только по "Тексту", прочитанному задолго до его экранизации. Как-то бесконечная вселенная Метро 2033 проскользнула мимо, но теперь мне кажется, не надолго ))
Итак, Пост. Последний рубеж между относительно нормальной жизнью и чем-то страшным и непонятным. Как ни странно, автор умудрился создать довольно понятный и логичный мир, не особенно вдаваясь в детали произошедшего. У него получились совершенно шикарные и живые персонажи - настолько, что временами накатывало ощущение личного присутствия на заставе.
Я бы не сказала, что книга содержит в себе какой-то глубокий подтекст - нет, все довольно просто, понятно. Люди со своими тараканами в головах. Люди, пытающиеся жить нормально там, где само понятие нормальности уже давно напрочь стерто. И как насмешка - даже в мире, перевернувшемся с ног на голову, молодежь стремится в Москву - туда, где есть жизнь, похожая на ту, которую у них отняла война.
Книга не без недостатков, но в очередной раз придираться мне совсем не хочется. На тему постапокалипсиса написано уже столько, что вроде бы ничего нового придумать нельзя, но автору все же это удалось - каким-то совершенно непостижимым образом! ))
Сюжет осознанно не раскрываю, потому что вся история - это один огромный клубок, который, распутываясь, неожиданно открывает нить неожиданных цветов - вроде бы и представляешь, что должно быть, как вдруг...
В общем, круто. И невероятно эмоционально. Тот случай, когда даже после окончания книги ты все еще некоторое время продолжаешь ее проживать.

ФФантGame

А не оставалось гнетущего впечатления от книги? Меня атмосфера очень давила во время прослушивания!

Да, было такое, но я как раз это оценила высоко, потому что это и есть мерило таланта автора - читатель полностью погружается в атмосферу с головой )