M_E

11 октября 2020 г. 17:28

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 13

Не хотела перечитывать из-за Ариадны Оливер :). Но тут она к месту, слова из песни не выкинешь. Но всякий раз интересно, неужели у самой Агаты Кристи, любительницы яблок, они так же рассыпались, как у персонажа. Неужели застревали шкурки на одежде так часто. И неужели она экспериментировала с волосами, по фото же не скажешь.
Пуаро тут затянул расследование и некоторые действия и опросы родственников произвел слишком поздно, поговорил бы с родителями убитой девочки раньше - раскрыл бы преступление раньше. Но тогда конечно не было б такой запутанной интриги. Хотя некоторые детали просто кричали о себе - посмотри, как это неестественно, посмотри, как это странно.
Опять же для любителей психологии и рассуждений о жизни тут есть интересные диалоги. Интересны цитаты религиозные (как всегда у Кристи их есть, нету поэзии только в этот раз). Про лилии из Евангелия я не поняла, цитата как бы мимо, красивая, Пуаро ощущает, что хоть и всплыла она, но не к месту. Это единственное ружье, которое не выстрелило - получился просто наполнитель для объема, к героине не подходит, для расследования ничего не дает. Видимо просто любимая цитата.
Меня лично мучает вопрос, ответа на который нет - у кого были некрасивые ноги, так огорчившие эстета Пуаро, у которой из двух туристок. :)