11 октября 2020 г. 16:59

Вот представьте себе на минуточку "Сагу о Форсайтах", изрядно приправленную ритуалами вуду, стимпанком и некромантскими штучками. Получилось? У меня бы нет. А вот у Анны Семироль получилось, и настолько занимательно, что просто не оторваться.

Семейство Баллантайн обладает уникальной способностью - возрождать к жизни умерших. Безнадежно влюбленная Кэрол оживляет Брендона, любовь всей свой жизни, успешно женатого на другой женщине, и превращает его в свою игрушку. Спустя несколько поколений игрушки дома Баллантайн заполоняют город - богатые "воскрешают" своих близких, а низшие слои общества превращаются в дешевую и покорную рабочую силу. Казалось бы, довольно простенько, но на свет приходит Байрон Баллантайн, циничный делец, который эту историю из романтичного фэнтези быстро переквалифицирует в более жесткий треш.

Несмотря на то, что было много откровенно вызывающих вопросы моменты, в целом у меня очень приятные впечатления. Книга читалась на одном дыхании, были неизбитые повороты (ну или я давно не читала ничего в этом жанре, и они мне показались неизбитыми), да и мир у Анны Семироль получился на удивление реалистичным. Что поделаешь, викторианская Англия и стимпанк - лучшее, на мой взгляд сочетание.

Отдельные полбалла за финал. Автор приятно удивила настолько правильным и со вкусом завершением истории дома Баллантайн. Довольно добротное чтиво, хотя, насколько я понимаю, так и не нашедшее официального издателя.