Lesenka1806

11 октября 2020 г. 15:00

картинка reader513142

«Они были обычными людьми, но времена, в которые они жили, вынудили их стать совершенно особенными.»

2017г. Гарриет случайно находит в шкафу коробку своей матери с документами и фотографиями. На старом фото-сепии она узнаёт свою бабушку Клэр в окружении двух подруг в Париже. Надеясь узнать побольше об этой ветви своей семьи, девушка находит работу в PR-агентстве в области моды в Париже и переезжает туда на год.

Там она откроет для себя много нового о жизни своей бабушки и двоюродной бабушки, разбередит старые раны и забытые тайны, раскроет правду о своей матери и себе самой. И сможет, наконец, понять и простить её.

1940г. Париж. Три героини. Три такие разные молодые девушки, чьи жизни попали в жерло истории и чьи судьбы разрушила Вторая Мировая война.
Три судьбы, которые тесно переплелись. Дружба такая сильная, как и родственная связь.

Это уже третья прочитанная мною книга после «Сеть Алисы» и «Пропавшие девушки Парижа», где особое внимание уделяется
памяти женщинам-агентам УСО (Управление спец операций) Британской разведывательно-диверсионной службы, действовавшей во время Второй Мировой Войны на территории оккупированной Франции и плотно сотрудничавшей с французским Сопротивлением.

Долгое время эта информация была закрыта, и тема не поднималась в литературе! И я рада, что сейчас о них, наконец, заговорили! Ведь многие эти смелые, самоотверженные и храбрые девушки в последствии были убиты или замучены в концентрационных лагерях Дахау, Равенсбрюк и Найцвейлер-Штрутгоф. А после незаслуженно забыты.

Читать эту книгу было и легко и сложно одновременно. Легко, благодаря лаконичному языку автора, ярким характерам героинь и интересно выстроенной сюжетной линии, а сложно, конечно, из-за военной темы. Но книга того стоила!

«Иногда жизнь кажется такой мимолетной. Но, может быть, именно из-за этого мы так ей дорожим. Возможно, именно наша глубокая любовь к жизни заставляет нас так бояться потерять её.»