Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

11 октября 2020 г. 14:48

0_9714f_32febb8a_M.png

Автор продолжает уверенно держать планку. Как и прошлые книги из цикла «Светлые и тёмные» эта имеет такой же сюжетный набор: два самодостаточных мага с взрывными характерами из противоборствующих стран сталкиваются по той или иной причине, переживают совместное приключение, попутно вводя в восхищение и ужас всех несчастных наблюдателей, играют в кошки/мышки, ловят взаимное притяжение, решают проблемы мирового масштаба, ломают личные преграды, путешествуют за грань и обретают свой счастливый финал.

Хотелось бы написать что-то новенькое о книгах из данной серии, конкретно об этой, но сложно подобрать слова, так как всё одно и тоже. Меняются только имена персонажей, да место их дислокации. Сложилось впечатление, что читаю про одну и ту же пару в параллельных реальностях (Ада/Деймон, Рэй/Дэниэл, Вив/Гардрик). Хотя Мамаева вроде бы и попыталась понапихать отсылок в виде белки и её прошлых "любимчиках", которых не удалось свести с ума. Мол, смотрите, в этой вселенной меняется время, ведьмы/некроманты умирают, рождаются новые. Но, сказать по правде, так не кажется.

Да, Магда мне импонирует — рыжая, бойкая, остра на язык; замечательный Эрри — тёмный, упёртый, пример хорошего главного героя в ромфанте; второстепенные персонажи, к примеру инкуб-котелок, разбавляют своими вставками трудные ситуации гг-ев. Написано на твёрдую четверочку... Но лишь для развлечения на вечер, ведь всё сводится к одному — ПОВТОРЫ. Не отрицаю вероятность того, что если меня спросят через месяц, о чём эта книга, то я не смогу дать ответ, более того, выдам переплетение всего цикла разом.

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках флешмоб-игры Осенний карнавал клуба «Ромфант и Фэнтези».