majj-s

без ложной скромности

11 октября 2020 г. 14:44

3.5 Жить регулярно

Я поблекшая одиночка на пороге климакса, и мне больше некому себя посвящать. И никто не спросит: «Ты занимаешься сексом хоть иногда? Без этого нельзя, ты совсем в себе замкнулась!»

Суммируя данные всех французских книг, какие доводилось читать за последний год, их не то, чтобы очень много, но десятка полтора наберется, французы: 1. не хотят жить; 2. страдают от клинической депрессии (находятся на пороге ее, как вариант); 3. хороший секс считают действенным средством почти от всего, включая смерть.

На самом деле, это уже воспринимается общим местом: как французское, так вселенское одиночество, депрессия, нежелание жить и в конечном итоге все завязано на потере единственного существа, с которым был волшебный секс. У героини Софи де Вильнуази все вышеозначенное в комплекте, с той разницей, что существа отродясь не было. Невзрачная, хотя неглупая, она прожила сорок пять лет под пятой авторитарных родителей, не помышляя о личной жизни. Карьеру сделать успела, а радостей не познала. И, похоронив отца, который скончался после долгой болезни, поняла, что жить теперь, в общем, и незачем.

Никому не нужна, отцвела, не сумев расцвести, впереди ничего хорошего уже не будет, поговорки про сорок пять - баба ягодка опять, явно никто ей не продекламировал. Вероника, простите, Силви решает умереть. Вот только встретится раз с психологом, нет, сама не пошла бы к мозгоправу, но уступила настоянию подруги. А тот, записной красавец, предлагает отложить суицид хотя бы на месяц, пока же, каждую неделю выполнять несложные задания, какие станет ей давать. Хуже все равно не будет, а вдруг что-то изменится к лучшему?

Задания связаны с выходом из зоны комфорта: сделать что-то, чего вы стыдитесь, что-то, на что никогда не решались, и всякое такое. Тут-то и выясняется, что якорей, приковывающих к жизни, у Силви еще ой, как много. Вы уже поняли, что жизнь продолжится лучшим из возможных способов под треньканье незатейливой морали, что лучше быть богатым и не работать, чем наоборот. Кто бы еще объяснил, зачем я это читала?

-  А у меня денег куры не клюют, - хвастаюсь я.
-  Да ну? Знаешь, ты мне нравишься. - И его ласки становятся все более настойчивыми.
-  Если б ты был богат, что бы сделал? - шепчу я, лаская его в ответ.
Он тихо постанывает.
-  Не знаю, посмотрел бы мир, в Непал бы съездил…
-  А меня бы взял с собой?
-  Конечно, тем более, если б мы поехали за твой счет.

По мотивам двух последних рецензий: только что с большим удовольствием прослушал Жапризо – Дама в автомобиле, с ружьем и в очках, в исполнении Кутеповой Полины. Сестер Кутеповых уважаю и люблю, а этот французский детектив вполне подходит под описание "Лунного камня": подзабытый роман прошлого века, блестяще написанный, с отличной интригой, психологичный; отличие же - да, да, да, от всех болезней француженки лечатся мужиками, как верно было подмечено)) А что альфонсы - так это ничего, норм, за лечение надо платить )

Ох, да вы что, Полина Кутепова - это интересно. Страсть, как люблю ее послушать, правда у меня только песни. И Жапризо классный. Атмосферный, нуарный, мрачно-циничный. Не так много его читала, но Даму в очках и с ружьем в автомобиле - да. Правда еще в прошлом веке.
А "Лунный камень" аудиокнигой мне вчера очень хвалили. Подумала даже найти переслушать, как будет время.

Есть еще Ловушка для Золушки того же Жапризо в исп. Ксении Кутеповой, что практически одно и то же) Но еще не успел послушать, берегу на сладкое)

"Ловушка..." у меня вторая. Был еще "Прощай, друг", совсем в ранней юности

Про песни не знал. А вы смотрели же замечательную короткометражку Оксаны Бычковой "Запись" с Ксенией Кутеповой? Для меня там всё чудесно: и тема - будни звукорежа, записывающего рекламу (сколько её переписано!), и по-операторски прекрасная Ксения, и стихи - Гумилев, Бродский, всё, как мы любим)

Даже не слышала про такое,обязательно поищу, спасибо.
А поющая Полина вот

01:50

И еще совершенно чудесное у нее "Пролитую слезу" на стихи Бродского

Ой, стыд-то какой, прямо хоть сквозь землю. Полина-то Полина, только Агуреева (посыпает голову пеплом). Ну что делать, и на старуху бывает проруха))

06:57

Ничего страшного, но я почему-то так и подумал про поющую Полину, как Агурееву, прекрасно её знаю, отлично поёт ) А вот Ксения в короткометражке: https://youtu.be/wxdDmUWa3d0 . Возможно, не самое лучшее качество, но вполне ничего.

О, спасибо, Ура! Сегодня посмотрю.

Круто. Спасибо. Концовка у Надцатого мартобря моя любимая. Оно конечно, по драматургии момента не впихнешь, но все равно жаль, что не до конца. И спина. Классно.
А вам и по ту, и по другую сторону пульта приходится работать?

ну да) Много лет)

Горжусь знакомством.

и да, спина - у кого надо спина) Видимо поэтому спонсор - Иль де ботэ, у них какой-то логотип, или флаконы - что-то навевает...

Иль-де-Боте один из самых уважаемых брендов парфюмерно-косметической торговли. Скорее даже образ хрупкой, очаровательной, успешной современной женщины целиком.

Посмотрел варианты "Лунного камня" в аудио. Герасимов и Чонишвили отпадают по определению, остается неизвестный мне Бухмин и более привлекательный вариант с Нонной Гришаевой. Правда, насторожил небольшой размер при огромном битрейте, раздел "Детская литература" и особенно описание: "Хотите от души посмеяться и в то же время стать участником настоящей детективной истории? Тогда попробуйте раскрыть тайну исчезновения Лунного камня вместе с героями этой увлекательной аудиокниги!" Это действительно так смешно? ) В детстве читал, конечно, в Библиотеке приключений, но не помню совершенно.

Там есть юмористическая линия записного святоши кузена и старых девушек из числа его обожательниц, которые суют всем душеспасительные брошюрки, будучи при том совершенными ханжами. Но в целом атмосфера мрачная, таинственная, трагичная в части служаночки Розанны Спирман и жуткая с зыбучими песками. Верите ли, я до сих пор на песчаных пляжах с опаской ступаю. Хотя читала лет в двенадцать.
Я бы тоже Гришаевой отдала предпочтение, если выбирать, но, судя по всему, ее вариант безбожно сократили.

Несомненно, и это пичалька((