11 октября 2020 г. 13:06

3 Былое и думы

Оказывается, это игра и есть. Я всё думала, что же мне напоминает текст книги. Старые ролевые дэнжены в толкинутой тусовке. Мастер с кубиком, вокруг приключенцы, он ведёт, они отыгрывают.
Герои плоские, придуманы на коленке. На творческой, но коленке.
Это не роман ради психологии и развития персонажа, это карта "бесконечного путешествия" ради "встретить монстра", "поговорить с жителями деревни", "получить задание- выполнить задание - взять деньги или артефакт".
Книга не книга, но что-то от Хироса, простите, в истории есть. Сюжет развивается по броску кубика; события и действия героев не сказать чтобы сильно связаны логикой. Удачи и провалы - дело случая. Видимо, этим объясняется такое количество трупов. И не совсем понятно, стоит ли читать продолжение, если спасать уже некого.
Компания игроков, кстати, собралась занятная. Вампир-спортсмен, оборотень на котурнах, скелет с богатой костной памятью (иначе придётся объяснять, что он умный такой при физическом отсутствии даже намёка на мозг) и главный герой, малыш Мясной Рулетик. В принципе с ними можно было бы побродить по болотам, натыкаясь на интересные задания и монстров. Но...
Меня смутил основной инсайт Рулетика под мудрым воздействием Скелетона. О том, что "мёртвый ты или живой, главное, чтоб человек был хороший". Правда? Вот настолько жёлтый банан? Книжка, конечно, не сложная, но такие выводы как-то совсем принижают читателя.
Не уверена, что возьмусь за продолжение. Разве что игры вынудят ;)

Книжное государство. Ривердейл
Белая сова

Меня при взгляде на книгу преследует одна мысль - что за полумужик пырится с обложки???

Вот эта обложка вообще бредовая! Та, которая к аудиокниге, гораздо больше книге подходит)

OMG, действительно, что это?!
(Походу оформитель в день перед сдачей - себя в туалете ночью фотографировал.)

Подходящие ощущения для передачи состояния "ни жив ни мёртв" ;)