Yulichka_2304

11 октября 2020 г. 11:30

4 Ошибка длиною в жизнь

Если я не ошибаюсь, "Искупление" я начинала читать раза три. И каждый раз меня хватало страниц на тридцать, а книга заново отправлялась в гипотетический "ну кто же начинает читать в среду/в шесть вечера/в международный День рыбака/когда носки не поглажены/хомячок не причёсан и т.д. Вот с понедельника и начну!" Но безжалостный и беспощадный игровой рандом недвусмысленно дал понять, что никуда от Макьюэна мне не деться.

Роман, безусловно, очень хорош, я бы назвала его интеллектуально-стильным. Автор разбил его на три части. Первая часть, завязка, мне была наиболее литературно близка, и читалась с бòльшим интересом, чем вторая и третья части. Предвоенная Англия, богатый особняк, экзальтированное семейство со странностями – автор великолепно выписал атмосферу, царящую в первой части. Читая, мы осознаём, что повествование ведёт нас к чему-то, вероятно, не слишком приятному, которое вот-вот перевернёт всё с ног на голову. И вот не прошло и полгода, точнее полкниги, как ужасное событие потрясло до основания семейный фундамент Толлесов-Куинси и перевело их жизненные стрелки на альтернативные пути. Невольной свидетельницей события оказалась тринадцатилетняя Брайони Толлес, неуёмная фантазия и богатое воображение которой дали неверную интерпретацию происходящему и доставили незаслуженные страдания не только ей, но и её сестре Сесилии и возлюбленному Сесилии, Робби Тернеру. Но к сожалению, есть поступки и ошибки, которые невозможно простить и невозможно искупить, пусть даже на это будет положена целая жизнь.

Во второй части будет много войны, военных переживаний и военно-полевых наблюдений. Это как раз то, что я не люблю. И на фоне военного бесчинства мы продолжаем наблюдать за тем, как складываются жизненные обстоятельства наших героев, что меняется в их мировоззрении, а что остаётся величиной неизменной. Несмотря на тюремные и военные тяготы, постигшие Роби, он остаётся верен своим принципам и своей любви длиною в жизнь. И что удивительно, казавшаяся такой ветреной и неуверенной в себе, Сесилия тоже выпестовала свой характер; и также осталась верна своей первой любви, несмотря на военную неустроенность, долгую разлуку и редкие встречи. Сама же Брайони перестала быть избалованной девочкой и начала воспринимать жизнь с позиции очнувшегося от сна реалиста.

А в третьей части Брайони уже семьдесят лет, и она возвращается в дом детства, который заботами родственников превратили в престижный отель. Наступает кульминация и воссоединение семьи. Но было ли искупление? Для многих финал остался неоднозначным.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Собери их всех! (Дуэльный зал), Книжное государство (городской объект ПОЛИГОН); в группах Мир аудиокниг, Книга лучше, Трактир "Чердак", Уютная кофейня (Прогноз погоды) и в клубе Белая сова (Книжное таро).

Тоже давно посматриваю на эту книгу... но пока не взялась. Хотя Макьюэна я уже читала: "Амстердам" и "В скорлупе". Оставлю в списке желаний... вдруг пойдет...

Говорят, что те, кто продрался через "Амстердам", считают "Искупление" более лёгким произведением.

Надо же, "Амстердам" у меня пошел очень легко! :)

Скажем так, не самый сильный роман автора, но однозначно хороший. Единственное то, что стиль изложения автора перебивает здесь сюжет. А так, девочке показалось и в итоге сломала людям жизни

Мне вот только один момент не совсем ясен (или я что-то упустила): как Брайони вдруг поняла, что ошиблась? По прошествии стольких лет – что послужило катализатором?

Я давно это уже читала, но насколько я помню она ж разговор услышала где правда всплыла или что-то подобное.

Значит, все-таки что-то прослушала.

По обрывкам разговора и мелким деталям. Она стала достаточно взрослой, чтобы анализировать и делать правильные выводы.