Black Shadow (Yoruko)

11 октября 2020 г. 04:21

Я долго думала, какую оценку ставить и решила всё же, что четыре из пяти. По сути, главное в книге, которую читаешь для развлечения - это интересная она или нет. Если интересная, прочитана с удовольствием - отлично! Так вот, субъективно - это интересная книга. Объективно... на четвёрку не тянет. Разве что на трояк. Есть такая штука, как правдоподобность. Когда читаешь и понимаешь, что если бы это произошло в таких условиях - да, оно могло произойти вот так. В этой книге не веришь ничему. Если бы это произошло в таких условиях, оно произошло бы как угодно, но только не так.
И вот почему.
ГГиня - девочка тринадцати лет, с которой происходит много вещей, которые обычно не происходят с такими девочками. Причём это вещи жестокие, сильно влияющие на психику и меняющие характер. Это не может не отразиться на мировосприятии, на самоощущении, на реакциях. Однако рассказ ведётся от лица девочки, которая ничего из этого не переживала. С ней этого не происходило, она просто выдумала вот такую историю, интересную и увлекательную, без сомнения, и рассказывает её. Этому веришь. Тому, что она действительно пережила то, о чём рассказывает - нет. И именно эта неправдоподобность мешала мне воспринимать события. Когда же я решила, что это девочка - юная сказочница и фантазёрка, рассказывает о своих выдуманных приключениях - всё стало на свои места и текст стало читать легко и приятно. Сюда же можно списать многочисленные ляпы и ошибки, которые девочка допускает по незнанию. Поэтому же весь мир делится на хороших и плохих - без полутонов. Хорошие люди относятся к девочке хорошо, плохие относятся плохо, без вариантов.
Мне очень бы хотелось прочитать эту же историю, но уже правдоподобную.
Ну и немного ляпов.

Из-за постоянных физических нагрузок и не очень качественного питания в свои тринадцать лет я выглядела одиннадцатилеткой

Нет, наоборот, физические нагрузки здорово развивают тело. И питание у неё было качественное, невкусное, но все нужные вещества она получала в необходимом количестве. Она скорее бы выглядела старше своего возраста, была бы рослой и развитой, правда, фигура была бы мальчишеской.

Короткие светлые волосы

Так её изначально стригли не слишком коротко, потом прошло какие-то время, она сама стриглась, что ли? Иначе волосы бы отросли.

вся в синяках и царапинах

Для украшения носит? Ведь выше говорилось, что даже серьёзная рана за день заживает.

И волосы… хорошо, что светлые и в них не так заметна седина

И тоже невозможно. Седина в раннем возрасте возможна из-за стресса, который приводит к повреждению волос. Но выше уже указывалась регенерация.

Это заявление вызвало искренний смех Элоры.
— Господи, какая чушь.

На Алкене нет христианства. Я понимаю, автор сделал ляп, но текст же читали редакторы и корректоры? За что им платят?