11 октября 2020 г. 00:19

5 Сложные системы выживают благодаря резервам и избыточности, а не благодаря займам и оптимизации

Книга об ограниченность нашего знания, о невозможности предсказания более менее отдалённого будущего, о роли случайности в нашей жизни. И чем более отдаленное будущее мы рассматриваем, тем сложнее его предсказывать, тем больше случайностей происходит. Такие случайности, которые невозможно предсказать, Талеб называет черными лебедями. Черные лебеди могут быть как плохими, так и хорошими, а также черным лебедем может быть и очень вероятное событие, которое случайно не произошло.

Именно из-за невозможности предсказывать некоторые события, Талеб ставит экономистов, разного рода финансовых аналитиков и консультантов, которые занимаются прогнозами и рисками, в один ряд с разного рода шарлатанами вроде астрологов, магов, гадателей на картах Таро и т. д. Потому, что они, ориентируясь на данные прошлого и Гауссовы кривые, практически никогда не берут в расчет черных лебедей, а без них все прогнозы гроша ломаного не стоят. Они, профессионально занимаются расчетом вероятностей, строят прогнозы, но это постоянно приводит к различного рода катастрофам, убыткам, банкротствам и т. д.

Впрочем, реконструировать историю не менее сложно. Чего стоит мысленный эксперимент с растаявшим кубиком льда. Кстати, кажется, в книге можно было написать лучше, дать читателю сначала поразмыслить откуда могла образоваться лужа, а уже потом сообщать, что она появилась из кубика льда. Очень интересны мысли и о ведении дневника. Ведь только так можно понять как именно развивалась история без домысливания потом, поиска каких-то причин, когда уже все случилось. Правда, даже в таком случае, это не гарантирует правдивость, многое может зависеть от взглядов автора дневника. Дневник должен писать человек, который очень не предвзято относится к происходящим событиям.

Я долго не понимал чем плоха или хороша глобализация. Из книги я понял, что глобализация - это очень плохо, понял чем плохо большое. И самые опасные структуры - это большие корпорации и государства. Талеб считает все чрезмерно большое плохим, т. к. оно генерирует черных лебедей.

Развитие технологий, начиная с появления письменности, порождают масштабируемые профессии, а масштабируемые профессии порождают черных лебедей.

В масштабируемых профессиях черные лебеди могут быть хорошими. Но это, в свою очередь, порождает несправедливость, когда почти весь выигрыш, получают единицы (т. е. сталкиваются с хорошим черным лебедем), а огромное число людей сводят концы с концами. Особенно несправедливым кажется то, когда финансисты, аналитики и прочие менеджеры "повышая эффективность" (читай, сокращая издержки на безопасность) крупных компаний получают огромные премии. А когда компания сталкивается с черным лебедем (плохим), спасать её приходится за счёт налогоплательщиков. Талеб считает, что не нужно спасть компании от краха, допустили ошибки, сами виноваты.

Здесь интересно замечание о том, что США больше стремится заниматься масштабируемыми профессиями (программное обеспечение, различные патенты), а "черную" не масштабируемую работу пусть выполняют другие.

Очень интересны мысли про Интернет. Интернет также очень несправедлив. Но там есть такой продукт как длинные хвосты ( Крис Андерсон - Длинный хвост. Эффективная модель бизнеса в Интернете ). Все мы видим как Интернет меняет нашу жизнь. Каждый в Интернете может найти свою небольшую аудиторию и очень медленно развиваться, но в какой-то момент вдруг взлететь на пик популярности. Это нужно учитывать всем, как бизнесу так и политикам/правительствам.

Пока что размах «длинного хвоста» ограничен интернетом и онлайн-коммерцией небольшого масштаба. Но представьте, как сильно «длинный хвост» может изменить будущее культуры, информации и политической жизни.
...
«Длинный хвост» — это побочный продукт Крайнестана, хотя бы отчасти восстанавливающий справедливость: к маленькому человеку мир по-прежнему несправедлив, но к гиганту он теперь несправедлив вдвойне. Превосходство не может длиться бесконечно, чье бы то ни было. Маленький человек великолепно умеет свергать с пьедестала.

Многие называют появление коронавируса черным лебедем (что, как оказалось, не верно), поэтому об этом стоит поговорить отдельно. Талеб пишет про возможность серьезной пандемии, книга написана в 2007. Т. е. какие-то события в какой-то степени можно предвидеть и подготовиться к ним. Неизвестно что именно будет причиной и когда именно произойдет событие, но, чтобы оно не стало для вас черным лебедем, к нему можно быть готовым. Надо лишь видеть, что где-то образуется что-то большое. Например, надувается большой финансовый пузырь. Нельзя предсказать, что именно послужит причиной его взрыва и когда это случится, но то, что это рано или поздно случится можно увидеть. Также и с пандемиями. Мир стал глобальным, количество перемещений жителей нашей планеты постоянно растет, растет как общее количество людей так и людей в городах и возникновение глобальной пандемии было лишь вопросом времени.

Поскольку Черные лебеди непредсказуемы, нам следует приспособиться к их существованию (вместо того чтобы наивно пытаться их предсказать).

В своем мартовском интервью телекомпании Bloomberg Талеб ругает правительство США, мол те оправдываются, что они были не готовы к коронавирусу, называя это черным лебедем.

Пандемия коронавируса не является черным лебедем, так как ее можно было и нужно было предотвратить.

Это не черный лебедь, а белый. Меня раздражают люди, которые говорят, что это черный лебедь. У нас были черные лебеди в истории. Теракты 11 сентября точно были черным лебедем.

Очень интересно посмотреть, особенно сейчас, по прошествии некоторого времени. Если говорить о том, что для Китая это был Черный лебедь, а для США нет, то это, судя по всему, тоже не так. Да, для Китая лебедь был темнее, но, как мы сейчас видим, Китай к нему был лучше всех готов.

Я выделил какие-то наиболее запомнившиеся и интересные для меня моменты, но в книге еще много чего интересного, каждый что-нибудь найдет для себя. Да, книга местами не простая и затянутая, но считаю, что обязательна к прочтению. В общем читайте сами, кто прочитал, делитесь мнением! Обязательно буду читать и другие книги Талеба.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!