LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 октября 2020 г. 22:55

5 Зло, оно в идиотах.

Наверное, надо начать с того, что я люблю эстетику Пирри Тео (Pearry Teo). Давайте, я сразу покажу, нечто прекрасное. а потом вы сами посмотрите нечто ужасное, но такое же вцепляющееся в тебя.

картинка LinaSaks

Я такое очень люблю, но сама создать пока не умею, но очень хочется. Он чувствует красоту, любую, и поэтому умеет оперировать этим создавая невероятное. Его фильмы смотреть, это замирать от того как переплетаются картинки со смыслом, неудивительно, если происходит такое:

Честно говоря, моя первая реакция была раздражение. Я подумал, зачем они крутят фильм во время концерта? Я боялся, что люди решат смотреть фильм, а не слушать меня! А потом произошло нечто странное. Я обнаружил, что сам смотрю этот чертов фильм! (Аурелио Вольтер)

Поэтому для меня книга была еще одной и долгожданной встречей с Пирри Тео и немного досадно, что он пришел не один, а с кузнецом в виде Кристин Конверс (Kristine Converse). Но опять же будем честными именно она писала книгу Пирри разрабатывал образы, а она их записывала за ним (насколько я поняла из книги, предисловий и благодарностей), и не буду уж сильно ругать женщину, но считаю, что она полностью не справилась с тем, что дал ей Пирри, потому что я вижу, как полноценно выглядят его идеи и как скудны они в книгах. Девочка старалась, правда старалась, и эта книга на порядок выше тех ужасов и переработок Алисы и Страны Оз, что я знаю, но когда ты представляешь, как решилось бы все это гением Пирри, ты почти скулишь, что этого нет в книге, это нет на экране! (что особо возмутительно!) вот она беда знания, ты знаешь, сколько тебе недодали.

Но если этого не знать, то погружение в мир Бедлама, встреча с миром Алисы и Дороти - это удовольствие. Сама история полноценна. Каждая героиня несет свой мир и сплетаясь они производят ошеломляющий эффект.

Все начинается с того, что существовавшая на самом деле журналистка Нелли Блай по запросу редакции на статью попадает в Бедлам, клинику для душевно больных и встречает там очаровательную девушку Дороти из Канзаса, которую отдали в это место ее тетушка, потому что девушка спалила амбар и убила свинью зверским способом и странности ее эти не первые, так что... может быть в Бедламе ее все же от этого избавят? Но у Бедлама есть своя королева и свой злой гений. И вот тут и начинается самое интересное. Когда две сильные личности, которые могли, да в принципе и могут призвать из своих фантазий друзей - встречаются. И вы ведь понимаете, что, если бы не злой гений и страна Алисы осталась бы целее и страна Дороти не была бы тронута. Да, у гения есть своя история, и он фанатично за ней идет, не обращая внимания на последствия, не замечая людей за силой, и это именно он создает монстров. Именно он сталкивает миры и использует Нелли, как мостик.

И может быть, только может быть, все могло закончится хорошо, если бы у Нелли не оказалась своя история, ради которой она бросается в Зазеркалье, а покинутая Дороти начинается готовится к войне, потому что то, что происходило в психиатрической лечебнице лишь одно единственное сражение, а выиграть нужно войну.

И автор не раз нам через героев говорил, что еще неизвестно кто более жесток Алиса или же Дороти...

У меня есть однозначный ответ на этот вопрос - чертов злобный гений, который не хотел смотреть правде в глаза, да у него есть история, но почему? почему ты просто с девчонками не договорился? Почему ты им не рассказал, что ты хочешь, ведь это девчонки, которые считают себя одинокими, именно поэтому создают нечто, кому они будут нужны. Как уж могут, так и создают. Потому что опять же они не знают слов любви. Дай им это, и они ответят тебе. Потому что объединяться - это хорошо. А зло отнимать, использовать, убивать, держать в плену, превращать в рабов, запугивать - это не решение. Никогда не решение. Только если ты не самоубийца, только очень несмелый и ждешь, что за тебя сделают работу.

Непонятно, почему из всех возможных вариантов, люди выберут враждебность. Пусть не все, но слишком уж большая часть их вместо простого «привет», выберут шипеть, гнобить, отказываться разговаривать и даже нажаловаться чтобы боялись и делали как им надо. Только на таких условиях, они выходят к людям. И как им самим от этого не ужасно. Как они вместо разговора выбирают ссору?
И пусть книга кажется большей частью чтобы оживить образы, напугать, но она еще и о том, что ничего бы не было, если бы мы разговаривали и договаривались.

А про сам жанр, что я могу сказать, для меня это слишком красиво чтобы я пугалась, но впечатлительным лучше в книжку нос не совать, там много насилия, много крови и расчленений, там поломают вам представление о волшебстве и добрых сказках. Там оживят ваши кошмары. Книга в этом плане хороша. Мне было в ней эстетически удобно, а кого-то может и неприятно тряхнет. Так что будьте осторожны)

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы