Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 октября 2020 г. 22:52

Что-то со мной не так, не нравятся мне культовые и легендарные вещи и ничего с этим поделать не могу. Так и знала, что буду разочарована... Вокруг Остапа Бендера целый культ образовался, все его знают, постоянно слышу как с данным героем сравнивают людей (ладно, не постоянно конечно, но на слуху имя точно). Что в нем особенного, не пойму, неужели мало обаятельных аферистов как вокруг нас, как в жизни, так и в художественной литературе?

Думаю сюжет вообще нет смысла пересказывать, несмотря на то, что я фильм не смотрела, а книгу вот только дочитала, я знала сюжет, без подробностей, но все-таки ключевые моменты известны, наверное, каждому.

Юмор... ох уж этот юмор, странно, никогда не считала себя без чувства юмора, но последнее время все сложнее и сложнее становиться адекватно реагировать на определенные виды юмора, это касается всех областей жизни. Почему-то юмор в качественной научно-популярной литературе (а его, как не странно, в таковой много), меня впечатляет намного больше чем в подобных саркастичных произведениях. Как известно, нас больше всего бесит то чего нам не хватает или то, чего в нас в избытке, в моем случае глупость, наглость и невежество бесят потому что мне их не хватает (надеюсь что я права). Я прям завидую тем кто способен вести себя так как герои книги и не чувствовать при этом угрызений совести.

Рада, что я все-таки дошла к данному произведению, но к нему я точно больше не вернусь и фильм теперь точно смотреть не буду. Удивительно, но книга Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка мне понравилась намного больше как юмором, так и атмосферой. Жаль, что она менее популярна среди массового читателя.

Книга прочитана в рамках игр и клубов:
Игра в классики
Белая сова
Книжный винегрет

Ну тут уж как говорится вкус и цвет, этот роман и персонаж может нравится, а может и нет

Да, я знаю, просто у меня так чересчур часто бывает и всегда мое окружение не забывало мне напоминать, что "это не нормально", теперь то я знаю, что это не так и здесь нет норм, но комплекс остался. Главное, что мне хватает самоуважения несмотря ни на что иметь свое мнение и даже его высказывать.