Anastasia246

10 октября 2020 г. 22:24

4 "Никто из нас не существует сам по себе, все мы - совокупность многих"

"Тыква становится полезной после того, как её сделают пустой.
То же самое касается и людей.
Лишь освобождаясь от тщетных надежд, мелких желаний и взлелеянной мечты, мы можем принести пользу другим".

Не возлагала я особых надежд на эту книгу, имя автора было мне до сей поры незнакомо, но когда же читать про тыкву, как не в октябре :) А роман оказался в итоге приятным книжным открытием: утонченным, изящным детективом с неповторимым восточным колоритом, довольно оригинальным сюжетом в исторических декорациях Поднебесной.

Судья Ди (кстати, как я узнала из предисловия, это реально существующее историческое лицо) волею судьбы попадает в самый центр расследования одного очень запутанного дела. Похищено драгоценное ожерелье из 84 жемчужин. И не у кого-нибудь - у Принцессы, 3-й дочери Императора. Весь Двор кишит предателями, интриганами, шпионами - как тут разобраться? Действовать придется инкогнито, под маской врача, а не чиновника. А попутно судья распутает еще два дела, куда более жутких...

Очень красивая история, причем это гораздо больше, чем детектив, ведь книга ненавязчиво погружает нас в китайские традиции, интерьеры, предания. Все это сделано с большим вкусом и к месту. Наряды, обстановка комнат, внимание к каждой детали, даже самой, казалось бы, незначительной (шпильки в прическе дамы или браслет из белого нефрита с изображением дракона) делают книгу такой уютной, такой "вкусной", когда наслаждаешься не только сюжетной интригой, но и тем, как это сделано, как это тонко выписано, как точно передана атмосфера. Хотелось лишь большего описания характеров героев - материальное у автора получается описывать лучше) Большего описания чувств, переживаний, особенно главного персонажа книги - очень уж идеальным показан нам судья Ди, практически человек без недостатков (хотя кто знает, может, бывают и такие люди?)

Особая благодарность автору книги - за прекрасный одухотворенный образ монаха-даоса , которого все зовут Наставник Тыква. Ум, сила, честь, благородность, внутренний стержень и глубокие философские изречения - еще один идеальный персонаж на страницах книги)

5/5, удачным вышло мое знакомство с творчеством Роберта ван Гулика. Возможно, продолжу, тем более, что это цикл книг)

"Во дворце всегда будут интриги - в этом неизбежная слабость управления великим государством. Но до тех пор, пока верхушка чиновников будет оставаться здоровой, все будет хорошо в Поднебесной..."

Спасибо КЛУЭДО