ivanderful

10 октября 2020 г. 22:02

"Кольцо Тритона" – фэнтэзи о приключениях принца Вакара Зу, который в поисках волшебного артефакта путешествует по далеким странам и землям, встречаясь с разными людьми и традициями. История незамысловатая – высокомерный принц, постоянно шпыняющий трусливого слугу, в ходе приключений становится немного мудрее и лучше, а еще спасает мир.
Особой глубины мысли или рефлексии персонажей здесь нет, все и всё довольно двумерно, зато много действия, герои постоянно попадают в какие-то забавные и не очень передряги и пытаются из них спастись.

Хочу отметить особенность книги, вероятно характерную для жанра маскулинно-героического фэнтэзи середины прошлого века, но несколько смутившую меня в 2019. Почти все женские персонажи, встречающиеся в книге появлялись либо сразу голыми, либо раздевались уже на следующей странице и безумно вожделели принцева тела. Сам же принц Вакар, тоже регулярно голый, постоянно пускал слюни, глядя примерно на всех девушек. Пара подобных сцен еще была как-то оправдана сюжетом, но большая часть была написана как будто просто как дань тогдашним законам жанра и для радости тогдашних читателей. Мне, в целом, это не испортило впечатления, хотя на мой взгляд, таких сцен было слишком уж много, но, вероятно, кого-то это может покоробить сильнее.

Как итог, "Кольцо тритона" – простенькая забавная книжка на пару вечеров, легко написанная и быстро читающаяся, которая хорошо подойдет чтобы отдохнуть от чего-то более серьёзного. Но я бы не рекомендовал ее для первого знакомства с творчеством Спрэг де Кампа, у автора есть книги удачнее.