polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 октября 2020 г. 20:53

Вот странный все-таки для меня это автор. Уже не первую книгу читаю, и все время прочтения гадаю: мне вообще нравится или как? Даже с его самой известной трилогией: первую прочитала запоем, на второй долго висела, на последнюю в итоге забила - и жалею, думаю, что все же зря. И Эпоху сверхновой наверняка прочитаю и уже уверена: буду вот так же в задумчивости.

Вот и с этой книгой я не понимаю. Продолжила бы я книгу, если бы не игра, привычка к законченности и задушевные воспоминания о подростковой влюбленности в милого парнишку-физика, который носился с микроволновым излучением и шаровыми молниями? Фиг его знает.

Книга вроде бы достаточно серая вышла: персонажи еще более картонные, чем в вышеупомянутой трилогии, сюжета практически нет, да и вообще - это научная фантастика, точно? Потому что, если честно, местами похоже на производственный роман, просто про науку и с неизвестными технологиями. И я понимаю, что с шансами задумка была в обсуждении и демонстрации технологий, политики и влияния этих решений на целый мир... Но этого мне не хватило, герои не вызывали особой симпатии (кроме той, что была связана с воспоминаниями), а сюжета вообще, считайте, не было.

И все же... Какое-то время я все-таки неплохо провела. С учетом того, что я эту книгу слушала в откровенно заболевшем состоянии, она не вызывала ни скуки, ни тоски, ни сонливости. Так что не так уж и плохо вышло. Тем более вот это непонимание - нравится, не нравится, моё, не моё (хочу ли я, могу ли я, говно ли я, магнолия... Ну вы поняли, короче)... Оно цепляет и подталкивает к чтению без перерыва.

ДП-2020, "Долгая прогулка и РИ"