M_E

10 октября 2020 г. 20:53

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 12

Потрясающая книга, но настолько неприятны некоторые персонажы, что перечитывать не хотелось. Решилась и не пожалела. Здорово читать книги, где психологизм на высоте. Забавно, но в некоторых рецензиях отмечают, что мол у Агаты Кристи психологизм на нуле, это развлекательные книги, конкретно про эту тоже встречала в рецензии. Можно, конечно, читать по верхам и развлекаться, а можно читать внимательно, даже между строк не надо. В лоб же написано о психологических моментах благотворительности, усыновления, человеческой благодарности-не благодарности, юношеского "нигилизма", когда хочется уже быть кем-то, чего-то добиться, но шишки еще не набиты, опыт не набран, высоты не взяты и очень хочется обвинить в этом родителей (не важно, приемные они или нет). О наследственности, о воспитании. Собственно, чтобы высказать все это, со стороны, от лица ни в чем не заинтересованного, был введен такой абсолютно не нужный с точки зрения развлечения читателей детективом образ старого доктора. Он у нас за автора проговаривает некоторые важные для автора размышления. Потому что герои говорит с высоты своих эмоций.
Хороши психотравмы, у всех свои. Мне было интересно прочитать про внутренний раздрай Микки. Но Эстер тоже круто так терзается. Жако и Мэри наоборот - тут прям социопаты, психопаты или не знаю правильное слово, но это отклонение от нормы. И одинаковое - нет эмпатии, эгоизм, и разное. Методы действия и добывание желаемого разные.
Очень интересно, как всегда, у Агаты Кристи показаны варианты любви (что отцы-дети, что мужчина-женщина), любовь во благо и во вред, страсти-мордасти, эгоизм, самопожертвование. Вечные непонимающие мужей жены, хотя тут Агата не повторилась и ее женщина штурман отлична от героинь штурманов в других книгах. Женщина благотворитель тоже отлична от благотворительности в других книгах. Манипуляции тут тоже отличны от уже описанных. Манипулятор великолепен, банально же, но ...не банально.
Кстати, мужей, непонимающих жен, тут как-то не случилось, если не считать одного жениха, но тут не о понимании, а о доверии речь. И вообще, мужей-отцов непонимающих, я не помню у Агаты Кристи. Вечно жены. И не потому, что она женщин не любит, очень даже она любит, но у нее явно взгляды (и опять же их озвучивают персонажи в лоб, не помню только в этой ли книге) традиционные - женщина хочет замуж детей и вить гнездо. Мужчина скорее принимает в участие в этом, но не есть основной двигатель гнезда. Если не замуж и детей, то гнездо все равно присутствует у Агаты Кристи у старых дев.

Из забавного, в перечитанном была книга, где герои без конца пили чай. Тут - они без конца становятся на колени у кресла :). Видимо, как там с чаем - символом согревания зимой, кресло-колени тут тоже символично. Может, смирение перед ситуацией, может, желание чрезмерное утешить.

Из царапающего. У Агаты Кристи есть детективы военного времени, где война не ощущается, про нее даже не упоминается, или она есть бутафорской декорацией заднего плана. Ну или промышленный шпионаж (как и у Рекса Стаута). То есть благополучная страна, ну да бомбили. Однако тут дети не военные сироты, а трущебные сироты. Собственно война тут по касательной. Когда твоя семья и страна опалены войной, то царапает смотреть гламур Касабланки или читать вот такой детектив. Завидуешь благополучной относительно войне. Не такой ужасной, как была у СССР.