10 октября 2020 г. 18:34

5 МАРКЕС, ТЫ КАК ЭТО ДЕЛАЕШЬ? ⠀

Достаточно сложно объяснить, почему я в восторге от книги. Но дочитав её до последней строчки, я минут десять в истерично бегала по потолку. Как ему это удалось? Все 477 страниц были именно ради этого финала, он будто показал нам картинку жизни рода, а в конце поджег её и развеял пепел по ветру.

В книге очень много неприятных, физиологичных описаний, криповых моментов в виде, например, трупа, доставленного бандеролью, рассказов о трагической судьбе людей: психические нарушения, сложные отношения в браке и между родственниками, повторяющиеся случаи инцестуозных отношений во всех поколениях - все это на фоне достаточно сложных революционных процессов по крайней мере в трети книги.

Вообще не розовые пони. Однако читать её невероятно легко, даже несмотря на то, что на 80 процентов книга - это нарратив автора, диалогов там практически нет. Я просто не могла оторваться, раскрывая рот от удивления, как живут люди, как мыслят, на что обращают внимание. И очень редко ловила себя на ощущении, что происходит что-то неприятное, мне фактически приходилось себе об этом напоминать, потому что фокус моего внимания был совершенно на другом. Не спрашивайте, все равно не смогу объяснить, как это устроено.

Магический реализм позволяет как раз не так сильно вовлекаться в эту историю как в реально происходящую, и его нотки - повторяющиеся события, судьба, предсказания, - придают повествованию ту самую текучесть, благодаря которой текст,  лично у меня, читался очень легко. Сначала я искренне пыталась запоминать всех Аурэлиано и Хосе Аркадио и злилась, что не могу это сделать. Но в какой-то момент, отпустив ситуацию, поняла, что все это вообще не важно, потому что всё циклично, и в фокусе у нас не история конкретно каждого члена семьи, а всего рода в целом, и тогда становится не таким важным уровень индивидуальности. Возможно, и этот факт тоже даёт возможность не так сильно вовлекаться в моральные фэйлы отдельных персонажей.

Очень радуюсь такому удачному знакомству. Если вы ещё не читали, очень рекомендую попробовать.

Попробовал - не осилил.