Yulichka_2304

10 октября 2020 г. 17:22

4 Сам себя не полюбишь...

Помнится, смотрела я как-то по молодости сериал "Институт благородных девиц". И вот это небольшое произведение Лидии Чарской напомнило мне по духу тот самый сериал.

В закрытом учебном заведении для девочек своя атмосфера: строгие учителя и взбаломошные неокрепшие умы, трогательные привязанности и жестокие розыгрыши, приобретение навыков взрослой жизни и нежелание расставаться с детской непосредственностью. Четырнадцатилетняя графиня Елизавета, благодаря стараниям не слишком обременённой воспитательным рвением бабушки, попадает в закрытый институт для юных барышень и причём прямиком в третий класс. Мало того, что новеньким всегда несладко приходится, так ещё и Лизина непривлекательная внешность вкупе с необщительным, замкнутым характером отнюдь не способствуют завоеванию симпатий среди новоприобретённых одноклассниц. Пожалуй, только тихая Валя Мурина, по прозвищу Мурка, проявляет по отношению к новенькой определённую толерантность.

Вообще, интересно наблюдать за поведением молоденьких девушек в условиях замкнутого пространства. У них свой микроклимат, свои правила и устои, свои милые детские влюблённости, трепетные обожания и своеобразная иерархия по положению и старшинству. Самое главное правило – "правило товарищества". Пусть рушится мир, но выдать подругу или подставить её, пусть даже и нечаянно, – большой грех. Нарушить "правило товарищества" означает покрыть себя позором и остаться изгоем на все времена. К сожалению, болезненно-честной Лизе, которой претит враньё и которая никогда в жизни не сказала неправды, пришлось узнать об этом не понаслышке. Однако один смелый поступок навсегда изменит отношение девочек к Лизе, и она найдёт себе верных подруг и добрых одноклассниц.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная и Книжное государство; в группе Мир аудиокниг и в клубах Белая сова и Love Story.