29 мая 2012 г. 20:17

Это даже не роман, а длинная-длинная такая телега, самая настоящая байка о том, как двое англичан, привыкших к размеренной британской жизни, где чёрное всегда чёрное, белое всегда белое, а каждый день обязательно файв-о-клок, вдруг попали под влияние таинственной и неодолимой силы под названием «шило в одном месте» и дунули ни с того ни с сего в Прованс, чтобы выращивать виноград, любоваться красотами континента и в ус не дуть. Формат повествования почти что жежешный, только не приедается так быстро, чувство юмора британско-прованское имеется в наличии, а колоритных персонажей в историю доставляет сама жизнь. Например, брехливый сосед, травящий о том, как сварить кровавый супчик из лисицы. Или долбонавты-рабочие, которые «вот щас-щас покурим и всё доделаем», а потом пропадают на год. Или святые из святых, которые вдруг появляются в лучах солнца и делают за тебя всю работу, говоря «ну мы же соседи, бро». Или… А ну вас, сами прочитаете.

Иногда, впрочем, кажется, что автор намеренно утрирует для создания комического эффекта. Ну, и слишком много говорит о еде. Еда-еда-еда-еда. Читать неплохие описания хрустящих багетов и сочных кусочков мяса, конечно, здорово, но потом остаётся странное впечатление, что ты прочитал книгу о том, как кто-то славно пожрал и сделал криворукий ремонт.

Очень лёгкое произведение, страноведческого в нём почти ничего, литературного тоже, зато жизненный абсурд и позитив бьёт ключом.

Флэшмоб 2012, огромное спасибо за совет greeneyedgangsta (дал же бог имечко -___-, чуть пальцы не вывихнула).

Ветка комментариев

Да, я знаю. Но почему несмотря на хорошую книжку — жалко денег на покупку ей подобных. Может быть, почитаю с ридера.

Да, я тоже поймал себя на подобной мысли. В моем случае, такое бывает, если я точно знаю, что к прочитанной книге не буду возвращаться еще раз. Хотя, когда поеду в Прованс, то охотно освежу в памяти впечатления Питера Мейла)

А мне не захотелось в Прованс почему-то.

Каак, неужто тебе не хочется беспрестанно выпивать и закусывать под сенью виноградников и юношей в цвету?

Совершенно не хочется. Хотя... Юношей в студию, тогда подумаю.