NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 октября 2020 г. 15:29

5 Срубишь лес - погубишь птиц

Есть такая избитая фраза: чтобы сделать человека счастливым, нужно отобрать у него все, а потом вернуть как было.

В романе же "Возвращение в Острог" обыгрывается другая мысль: как сделать человека по-настоящему несчастным. Для этого уже несчастному человеку дают то, о чем он и мечтать не мог, светлое, красивое, доброе. А потом отбирают, насовсем, без надежды, что он это светлое-доброе когда-либо снова увидит. И вот остается он в своей серой, страшной жизни, а душа уже повидала красоту, яркость, уже узнала, каким может быть мир - иным. Счастливым. Вот только не дотянуться до этого счастья, когда единственный его момент был подарком - от человека, считавшего, что делает добро. Вот так добрый поступок оборачивается кровоточащей раной на сердце, которая сама не заживает и вылечить ее нелегко, просто потому, что никто и не берется лечить. Даже и не думает, что там что-то лечить надо.

Книга Саши Филипенко - о многом. О брошенных детях, которым никогда не выбраться из российской глубинки. О брошенном муже, который живет только мыслью, что жена рано или поздно вернется, а все вокруг показывает, что его мечтаниям не суждено сбыться, и как только он сам это поймет - жизнь остановится, ведь угаснет последний ее смысл. Книга о том, как творится правосудие в маленьких городках - сурово, без особых попыток докопаться до настоящей правды. Особенно когда из большой Москвы люди следят за расследованием как за увлекательным сериалом, только не понимают, что жизнь - она далека от сериала, нет в ней блестящей обертки и увлекательного сценария. Есть только боль, грусть и страх, толкающий людей на поступки, которые потом будут бодро и увлеченно обсуждать на федеральных каналах. Со знанием дела и своим очень веским мнением, вот только эксперты эти ничего о той, другой жизни не знают. Для них это только повод лишний раз на экране засветиться и чужие страдания посмаковать.

В общем, зацепил меня этот роман, хотя поначалу и казалось, что он местами совсем уж депрессивный, а местами - непонятный. Например, не сразу я поняла, к чему в самом начале бывший детдомовец Петя так противостоял вырубке старого леса, утверждая, что тем самым погубят целые колонии птиц. А потом поняла. Что лес для птиц - это тот самый человек, сотворивший добро. И если его не станет... Думаю, все поняли.

Большое спасибо издательству "Время" и группе "Раздача книг" за возможность прочитать этот роман в бумажном экземпляре.
картинка NecRomantica